Полномочны ли работники Загса вносить изменения о дате рождения?

у умершей моей родственницы дата рождения в свидетельстве о рождении и свидетельстве о смерти не совпадают на один день. В МФЦ племяннику чтобы он обращался в ЗАГС, где внесут изменения о дате рождения в свидетельство о смерти.

Полномочны работники загса вносить из вменения о дате рождения в свидетельство о смерти?

Как лучше внести изменения о дате рождения в свидетельство о рождении или в свидетельство о смерти ( все докуметны (паспорт, полюс и т.д.) были оформлены по дате рождения, указанной в свидетельстве о смерти и кто именно эти изменения осуществляет?

, Надежда Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день. Данный вопрос урегулирован Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

Если есть  спор между заинтересованными лицами — в этом случае внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

Таким образом, вы можете обратиться либо в загс, либо в суд, если кто-то из заинтересованных лиц не согласен на изменение даты.

Надежда Николаевна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за ответ. Мне непонятно, имею ли полномочия работники загса вносить в свидетельство о смерти изменения о дате рождения,. В этом случае будет ли свидетельство о смерти иметь юридическую силу? Пожалуйста конкретно ответьте. ЭТИ законы я могла прочитать в интернете.

да, работники загса имеют на это право, свидетельство будет иметь юридическую силу

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Внесение в запись акта гражданского состояния возможно, в соответствии со ст. 69 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния».

Так, в случае, если будет согласно ст. 70 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния» дано заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в связи с тем,

в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;

внесение изменения в указанном порядке возможно, в соответствии с ч. 2 ст. 69 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния», это будет являться основанием для внесения исправлений и изменений в запись акта гражданского состояния.

Также, согласно ст. 71 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»  по заявлению родственника умершего, может быть подано заявление  о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния.

Заявление можно подать через МФЦ, согласно Приказу Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 г. N 307 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации»

Надежда Николаевна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Вы не ответили на мои конктретные вопросы. Эти законы я прочитала в интернете.

С учетом изложенного, да, орган ЗАГС полномочен внести изменения в запись акта гражданского состояния  — в свидетельстве о смерти, в случае, если будет установлено, что в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения.

Если же Вам будет отказано, то причину отказа орган ЗАГС обязан указать, и в этом случае, Вам необходимо будет обращаться в суд, согласно ст. 307 ГПК РФ.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Надежда Николаевна.

Орган ЗАГС рассматривает заявления о внесении изменений и исправлений — см. ст.69 ФЗ Об актах гражданского состояния.

При этом основанием для внесения исправлений является одно из указанных в п.2 данной статьи. В Вашем случае из числа поименованных в ней это может быть либо заключение органа ЗАГС, либо решение суда.

Вы указываете, что

дата рождения в свидетельстве о рождении и свидетельстве о смерти не совпадают на один день

все докуметны (паспорт, полюс и т.д.) были оформлены по дате рождения, указанной в свидетельстве о смерти

Важно понимать, в каком из них ошибочные сведения — в свидетельстве о рождении или в свидетельстве о смерти, в какой момент произошла ошибка и почему, чем это подтверждается и может ли ошибка быть устранена в рамках рассмотрения заявления органом ЗАГС.

В соответствии с п.4 ст.72 ФЗ Об актах гражданского состояния

В случае, если заявителю отказано во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные при подаче заявления, подлежат возврату.

В этом случае следует обращаться в суд.

С уважением

Надежда Николаевна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Доброе утро! Спасибо за ответ. Дело в том, что в свидетельстве о рождении указано, что родственница родилась 4 ноября, актовая запись в загсе произведена 6 ноября, на основании справки из женской консультации. При этом не указано дата справки, и не указано дата рождения. А справка была уничтожена через год. В то время, как роженицу выписывают на 3-4 день из роддома при хорошем состоянии, а при плохом более пяти дней. Тем более, что роженице было 38 лет и могли быть осложнения.
То есть уже по времени не совпадает. Из актовой записи загса следует, что роженица в день выписки из роддома пошла зачем- то в женскую консультацию, где ей выдали сразу справку о рождении ребенка, а затем она в тот же день обратилась в загс, где ей оформили свидетельство о рождении. ЭТО нереально.

Из указанного не следует, на каком этапе произошла ошибка, почему в том или ином свидетельстве сведения ошибочны и чем это подтверждается. Т.е. если дата рождения согласно свидетельству 6.11., то каким образом получилось, что в последующих документах другая дата. какие сведения вы считаете верными и почему. относительно каждого свидетельства. При таких обстоятельствах ЗАГС откажет во внесении исправлений. Ну а то, что

При этом не указано дата справки, и не указано дата рождения. А справка была уничтожена через год. В то время, как роженицу выписывают на 3-4 день из роддома при хорошем состоянии, а при плохом более пяти дней. Тем более, что роженице было 38 лет и могли быть осложнения.

 ЗАГС не сочтет убедительным. выдаст отказное заключение, разъяснив судебный порядок.