Может ли ребенок получить какие то льготы и как это сделать?

Здравствуйте, отец ребенка на сво, считается без вести пропавшим. Ребенок на него не записан . Может ли ребенок получить какие то льготы и как это сделать?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1) Сначала — юридически «привязать» ребёнка к отцу

Цель: чтобы ребёнок официально считался ребёнком военнослужащего и мог получать «военные» выплаты.

Как:

Подать иск об установлении отцовства в районный суд по правилам ст. 49 СК РФ (делается при отсутствии брака и совместного заявления). Для совершеннолетнего ребёнка нужно его согласие (п. 5 ст. 48 СК РФ).
Суд может рассмотреть дело в отсутствие ответчика, если он извещён, но не явился (ч. 4 ст. 167 ГПК РФ).
Доказательства: переписка, фото, переводы денег, свидетельские показания, а также генетическая экспертиза (в т. ч. с родственниками отца — дедушкой/бабушкой и т. п.). Основание для экспертизы — ст. 79 ГПК РФ.
После решения суда ЗАГС вносит отца в актовую запись о рождении (ст. 51 СК РФ; ст. 17, гл. IX 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» — внесение/изменение записей).

2) Затем — оформить выплаты ребёнку пропавшего без вести военнослужащего

База: Указ Президента РФ от 26.12.2024 № 1110 (в ред. 30.05.2025).

Что положено:

Ежемесячная социальная выплата каждому ребёнку военнослужащего, пропавшего без вести, в размере детского прожиточного минимума по месту проживания ребёнка. Выплата назначается со дня, указанного в приказе командира о пропаже без вести, но не ранее 01.12.2024, и теперь без ограничения «на 6 месяцев» — за весь период безвестного отсутствия.
Право действует для детей до 18 лет; старше — если очное обучение (до 23) или инвалидность с детства.

Куда и с чем подавать: как правило, через военный комиссариат/воинскую часть (ведомство назначает выплату по своему порядку). Нужны: свидетельство о рождении с внесённым отцом, документ о регистрации ребёнка, справка об очном обучении (18–23), реквизиты счёта и приказ командира о пропаже без вести. См. разъяснения Минобороны и регионов.

3) Денежное довольствие военнослужащего — семье на период безвестного отсутствия

Помимо «детской» выплаты по Указу № 1110, за военнослужащим, захваченным в плен либо безвестно отсутствующим, сохраняется денежное довольствие, которое выплачивается супруге или другим членам семьи, проживавшим совместно с ним, до выяснения обстоятельств или признания безвестно отсутствующим/объявления умершим (ст. 2 306-ФЗ; изменения 310-ФЗ распространили норму и на «пропавших без вести»). Подача — через воинскую часть/военкомат.
4) Когда появляются «потеря кормильца» и единовременные «президентские» выплаты?

Это только при гибели (смерти) военнослужащего (не при МВП):

Пенсия по случаю потери кормильца: 50% соответствующих сумм денежного довольствия на каждого нетрудоспособного члена семьи (в т. ч. ребёнка) — по Закону РФ № 4468-1 (ст. 36).
Единовременная выплата 5 000 000 руб. членам семьи — по Указу Президента РФ № 98 от 05.03.2022 (и подзаконным актам о порядке назначения).

Быстрый план действий

Подготовьте и подайте иск об установлении отцовства (СК РФ ст. 49; при совершеннолетнем ребёнке — его согласие по ст. 48(5); ходатайствуйте о ДНК-экспертизе с родственниками отца — ГПК РФ ст. 79; при неизвестном адресе — представитель по ст. 50 ГПК РФ; отсутствие ответчика не мешает рассмотрению — ст. 167 ГПК РФ).
С решением суда внесите изменения в запись о рождении в ЗАГС (СК РФ ст. 51; 143-ФЗ гл. IX).
Получите приказ командира о пропаже без вести (если его ещё нет — добивайтесь его оформления через воинскую часть/военкомат). Затем подайте документы на ежемесячную выплату ребёнку по Указу № 1110.
Проверьте возможность оформления выплаты денежного довольствия семье на период безвестного отсутствия (306-ФЗ).
Мониторьте статус: если позднее будет установлен факт гибели — оформляйте пенсию по потере кормильца и единовременные выплаты (4468-1; Указ № 98).

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

Буду рада Вашей положительной оценке ответа.

С уважением,

Набатова Екатерина