Как это сделать и должна ли я отправить копию в Пенсионный фонд по жительству отца, я проживаю в другой области

Умер отец, я являюсь его наследником (дочь). По прошествию полугода, я узнала что у отца остались средства в Пенсионном Фонде, накопительный счёт. Мне нужно подать исковое заявление. Как это сделать и должна ли я отправить копию в Пенсионный фонд по жительству отца, я проживаю в другой области.

, Светлана, г. Томск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

В вашей ситуации есть несколько важных моментов:

1. Порядок получения пенсионных накоплений:

Сначала нужно выяснить, где находятся накопления (в ПФР или НПФ)

Подать заявление можно в любом территориальном органе ПФР независимо от места жительства

2. Необходимые документы:

Паспорт заявителя

Свидетельство о смерти

Документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении)

 Банковские реквизиты для перечисления средств

 СНИЛС умершего (если есть)

3. Сроки обращения:

 Основной срок — 6 месяцев со дня смерти

 Если срок пропущен, его можно восстановить через суд

 После подачи заявления решение принимается на 7-й месяц

Выплата производится на 8-й месяц

4. Порядок действий:

 Определите, где находятся накопления

 Соберите необходимые документы

 Подайте заявление в ПФР по месту вашего жительства

 Дождитесь решения

5. Важно:

Нет необходимости направлять копию заявления в ПФР по месту жительства отца

 Вы, как дочь, являетесь наследником первой очереди

 Исковое заявление нужно подавать только если пропущен 6-месячный срок

*При подаче в суд нужно будет доказать наличие уважительных причин пропуска срока

Рекомендуется сначала обратиться в любой территориальный орган ПФР для уточнения информации о местонахождении накоплений и получения подробной консуль тации по оформлению документов.

Анна Попова
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Для начала стоит попробовать обратиться за выплатой непосредственно в Пенсионный фонд с приложением документов, подтверждающих, что Вы являетесь наследником. Возможно, они произведут выплату добровольно.

В противном случае Вы вправе обратиться в суд по месту нахождения Пенсионного фонда, оплатив государственную пошлину.

Исковое заявление можно направить по почте.

Предварительно копию иска необходимо направить в Пенсионный фонд и приложить к документам, направляемым в суд, подтверждение направления (почтовую квитанцию), иначе иск будет оставлен без движения.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана!

По прошествию полугода, я узнала что у отца остались средства в Пенсионном Фонде, накопительный счёт.

Это накопления на накопительную пенсию. В случае смерти застрахованного лица эти накопления могут быть получены наследниками.

Если прошло 6 мес., то надо подать заявление на восстановление пропущенного срока на принятие наследства.

Обращайтесь ко мне в чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/, (услуга платная) помогу восстановить срок и получить накопления. практикую в этой области.

Мне нужно подать исковое заявление. Как это сделать и должна ли я отправить копию в Пенсионный фонд по жительству отца, я проживаю в другой области.

 Если срок вступления пропущен, то подавать в суд надо по месту нахождения негосударственного пенсионного фонда (НПФ), где находятся накопления.

Узнать это можно из ИЛС. Обращайтесь, помогу разобраться.

Если срок не пропущен, то подавайте документы в НПФ. Но копии (если НПФ в другом городе) должны быть заверены нотариально. При небольшой сумме накоплений расходы на нотариуса и отправку документов могут превысить сумму накоплений (такое было у меня в практике).