Потеряла девственность по собственному желанию с совершеннолетним партнёром, самой 15 лет

Потеряла девственность по собственному желанию с совершеннолетним партнёром, самой 15 лет.

Что грозит мне и ему за это?

, Ксения, г. Москва
Алексей Стефанович
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте! Это очень серьезный вопрос, который регулируется, в первую очередь, Уголовным кодексом РФ. Вам никакой ответственности не грозит, Вы считаетесь потерпевшей стороной,  ему грозит уголовная ответственность по статье 134 УК РФ («Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста»).Сам факт полового акта с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, является уголовным преступлением, даже если девочка дала свое добровольное согласие. Закон считает, что до 16 лет человек не может в полной мере осознавать последствия таких действий и давать осознанное согласие.
Возраст согласия в России  Уголовным кодексом установлен в 16 лет. Если факт станет известен (например, от вас, ваших родителей, школы, больницы), будет возбуждено уголовное дело. Даже если вы будете утверждать, что все было по доброй воле, это не является основанием для прекращения дела. Дело могут прекратить только в случае примирения с потерпевшей (вами и вашими законными представителями — родителями) и заглаживания вины, но это происходит не всегда и на усмотрение суда.

Ксения
Клиент, г. Москва
А если я буду молчать и не говорить с кем я живу половой жизнью?