Возможно неоплачивать в полном объеме "гонорар успеха"?
Добрый день! С адвокатом был заключено соглашение об оказания юридических услуг, где было прописано об выплате "гонорар успеха", а именно:
- в случае досудебном порядке удовлетворения заявленных требований 5%;
- 10% от присужденной в пользу доверителя суммы ущерба, а также 20% от присужденного размера штрафа.
Басманный районный суд г.Москвы вынес частичное решение в пользу истца возмещения ущерба 2 763 000 руб., расходы на проведение экспертизы 14 000 руб., и т.п., в остальной части исковых требований отказал (а именно взыскания компенсации морального вреда и штрафа).
Истец обратилась в городской суд, но без адвоката где суд вынес решение об изменение решения суда, а именно взыскании морального вреда и штрафа, в остальной части решения оставить без изменения.
Ввиду того, что адвокатом было неисполненно надлежаще оказания юридических услуг, истец (доверитель) оплатила 150 000 руб., вместо 276 300 руб. Адвокат не согласивший с выплатой направила претензию на доверителя. Возможно неоплачивать в полном объеме "гонорар успеха"?
Добрый день!
Если соглашение с адвокатом предусматривает определенные обязанности, и эти обязанности не были выполнены, это может повлиять на его право на «гонорар успеха». Существуют общие юридические принципы, согласно которым, если адвокат не исполнил свои обязательства должным образом, это может стать основанием для снижения или отказа в выплате гонорара.
В вашем случае «гонорар успеха» — это процент от результата в делопроизводстве, в этом случае при недостижении полного успеха можно аргументировать, что платёж должен быть снижен или отменен.
Возможно оспорить начисление и выплату «гонорара успеха» в полном или частичном объеме, если доказано, что услуги адвоката были ненадлежащими, или что успешное завершение дела было не достигнуто по вине адвоката.
Можно также обратиться с претензией или иском о возврате части или всей суммы, если вы считаете, что адвокат не предоставил услуги должным образом. Поэтому вы имеете полное право не оплачивать в полном объеме «гонорар успеха».
Здравствуйте, Анастасия!
А чем подтверждено ненадлежащее оказание услуг?
У Вас ведь нет решения суда об этом, претензии, как я понял тоже не предъявлялись по качеству услуг.
Само по себе недостижение результата, на который рассчитывал клиент не считаете ненадлежащим оказанием услуг, поэтому произвольно определять к оплате какую-то иную сумму (150 000 рублей) нельзя.
«Гонор успеха» в этом случае будет вероятнее всего взыскан в судебном порядке, если он не будет выплачен (ст. 309, 779 Гражданского кодекса РФ). Исходя из тех формулировок договора, которые Вы приводите это может быть сделано.
Анастасия, добрый день.
Если у Вас действительно заключено соглашение с адвокатом, то формально оно может предусматривать условие о гонораре успеха.
Такая возможность обусловлена ст. 25 Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»
4.1. В соответствии с правилами, установленными советом Федеральной палаты адвокатов,в соглашение об оказании юридической помощи может включаться условие, согласно которому размер выплаты доверителем вознаграждения ставится в зависимость от результата оказания адвокатом юридической помощи, за исключением юридической помощи по уголовному делу и по делу об административном правонарушении.
Его оплата осуществляется с учетом следующих обстоятельств
— достигнут ли указанный договором результат
— оказана ли адвокатом помощь в объеме, установленном соглашением.
В этом случае должно учитываться, что по смыслу пункта 1 статьи 423 ГК РФ плата по договору за оказание правовых услуг, как и по всякому возмездному договору, производится за исполнение своих обязанностей.
Также в обоснование своей защиты Вы можете сослаться на позицию сформулированную в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 23 января 2007 года N 1-П, согласно которой
реализация гражданских прав и обязанностей в сфере оказания правовых услугне может предопределять конкретные решения и действия органов государственной власти должностных лиц,
размер вознаграждения,поставленный в зависимость от результата рассмотрения судебного дела и принятия в будущем судебного решения о взыскании денежных средств, передаче имущества, является условием о «гонораре успеха», который не соответствует положениям статей 423, 424, 779, 782 Гражданского кодекса Российской Федерации
и изложенной в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 23 января 2007 года N 1-П,
предусматривающих оплату заказчиком только фактически совершенных исполнителем действий по оказанию услуги.
В таком случае, если действительно заявленный и установленный договором результат достигнут не был — то можно указывать на неполное исполнение обязательств по договору и как следствие отказывать в удовлетворении предъявленных требований.
Уважаемая Анастасия!
На основании предоставленной вами информации, я проанализировал вашу ситуацию с точки зрения действующего законодательства. Давайте разберем ее по порядку.
Краткий ответ
Да, у вас есть веские основания не оплачивать «гонорар успеха» в полном объеме (276 300 руб.) и оспаривать его размер, ограничившись выплатой 150 000 руб. Более того, вы можете ставить вопрос о соразмерном уменьшении уже выплаченной суммы или о возврате ее части, так как адвокат не выполнил свои обязательства надлежащим образом, и значительная часть успеха была достигнута без его участия.
Правовое обоснование
Ваши отношения с адвокатом регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ), так как соглашение об оказании юридической помощи является гражданско-правовым договором возмездного оказания услуг (глава 39 ГК РФ).
Ключевые нормы, которые применяются в вашем случае:
1. Статья 779 ГК РФ. Договор возмездного оказания услуг
· По договору возмездного оказания услуг исполнитель (адвокат) обязуется по заданию заказчика (доверителя) оказать услуги, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
· Услуги должны быть оказаны надлежащим образом.
2. Статья 780 ГК РФ. Исполнение договора возмездного оказания услуг
· Услуги должны быть оказаны лично исполнителем, если иное не предусмотрено договором. Это подчеркивает персональный характер обязательств адвоката.
3. Статья 309 ГК РФ. Общие положения
· Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
4. Статья 310 ГК РФ. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
· Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается. Однако, как будет показано ниже, в случае ненадлежащего исполнения договора одной стороной, другая сторона вправе требовать изменения последствий.
5. Статья 723 ГК РФ. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы
· По аналогии закона (поскольку глава 39 ГК РФ не содержит детальных норм о качестве услуг), к договору возмездного оказания услуг применяются нормы о подряде.
· Пункт 1 статьи 723 ГК РФ прямо предусматривает, что в случае некачественного оказания услуг заказчик вправе потребовать соразмерного уменьшения установленной за услуги цены.
Анализ вашей ситуации и применение норм права
1. Ненадлежащее исполнение обязанностей адвокатом.
· Адвокат не обеспечил полную защиту ваших интересов в Басманном суде, поскольку суд первой инстанции отказал во взыскании компенсации морального вреда и штрафа. Эти требования являются существенной частью ваших исковых требований.
· Успех по делу был достигнут не в полной мере. Решение было частичным.
2. Достижение конечного положительного результата без участия адвоката.
· Ключевой момент: вы самостоятельно, без участия адвоката, обжаловали решение в городской суд и добились положительного результата — взыскания и морального вреда, и штрафа.
· Это означает, что та часть «успеха», за которую предусмотрен повышенный гонорар (20% от штрафа), была достигнута не благодаря действиям адвоката, а вопреки им. Адвокат не выполнил свою работу по этим пунктам иска, и вам пришлось самостоятельно доводить дело до конца.
3. Соразмерность оплаты.
· «Гонорар успеха» — это плата за положительный результат, достигнутый усилиями адвоката.
· В вашем случае результат был достигнут лишь отчасти усилиями адвоката (взыскание ущерба), а значительная часть — вашими собственными усилиями.
· Требование адвоката о выплате 10% от всей суммы ущерба (276 300 руб.) является необоснованным, так как он не обеспечил взыскание всей суммы (иск был удовлетворен частично). Выплата вами 150 000 руб. уже может считаться завышенной, так как покрывает гонорар за ту часть, с которой адвокат действительно «справился».
· Что касается 20% от штрафа, то здесь адвокат не имеет права ни на какую оплату, так как этот результат был достигнут без его участия. Его требование нарушает принцип справедливости и ст. 723 ГК РФ.
Рекомендуемые действия и позиция для ответа на претензию
В ответ на претензию адвоката вам следует подготовить мотивированный письменный отказ.
4. Дальнейшие шаги:
· Если адвокат обратится в суд, у вас будут все шансы выиграть дело, представив решения Басманного и Московского городского судов в качестве доказательств неполного исполнения им своих обязательств.
· Вы, в свою очередь, также можете подготовить встречный иск о возврате излишне уплаченных средств (части от 150 000 руб.), так как даже этот платеж, вероятно, не соответствует объему реально оказанных и качественных услуг.
Вывод: Ваша позиция является юридически сильной. Действуйте уверенно, опираясь на нормы ГК РФ и фактические обстоятельства дела. Рекомендуется оформить ваш ответ адвокату в письменной форме, чтобы зафиксировать вашу аргументацию.
— Если потребуется помощь в составлении ответа на претензию, возражения на исковое заявление, искового заявления, обращайтесь в мой чат.
Здравствуйте.
Не оплачивать Вы можете только в том случае, если свои обязательства адвокат исполнил ненадлежащим образом, но это необходимо обосновывать.
Вынесение судом первой инстанции неправомерного решения само по себе об этом не свидетельствует. Суд первой инстанции мог неверно определить обстоятельства, или неверно применить нормы права, что и послужило в итоге основанием для изменения решения суда в апелляционном порядке.
Указанное говорит о том, что судом не были применены нормы материального права, подлежащие применению, Возможно, это положения Закона О защите прав потребителей о взыскании компенсации морального вреда и штрафа. (см. п.6 ст.13 и ст.15 Закона). Но указанное не всегда зависит от адвоката, а быть только усмотрением судьи, причем ничем необоснованным. Кроме того, адвокат Вас просит оплатить сумму, исходя из достигнутого с ее помощью результата.
Имеется судебная практика, в соответствии с которой гонорар успеха взыскивается с доверителей. См. Определение 2 кассационного суда общей юрисдикции по делу № 88-26622/2023.
Есть и противоположная. Например, в ситуации когда соглашение не устанавливает обязательство для доверителя по выплате гонорара успеха, а она ставится в зависимость от его усмотрения.
Также обращает на себя внимание
Ввиду того, что адвокатом было неисполненно надлежаще оказания юридических услуг, истец (доверитель) оплатила 150 000 руб., вместо 276 300 руб.
Т.е. гонорар успеха Вами оплачен частично, верно? Т.е. само право на выплату гонорара успеха Вами признано самой выплатой. Непонятен только расчет суммы именно в 150 тыс., а не больше и не меньше.
Для получения юр.услуг по анализу соглашения и обстоятельств его исполнения, а также судебных актов Вы можете обратиться ко мне в чат.
С уважением
было прописано об выплате «гонорар успеха», а именно: — в случае досудебном порядке удовлетворения заявленных требований 5%; — 10% от присужденной в пользу доверителя суммы ущерба, а также 20% от присужденного размера штрафа.
У вас
Басманный районный суд г.Москвы вынес частичное решение в пользу истца возмещения ущерба 2 763 000 руб
т.е. присудил ущерб. Гонорар успеха от присужденного ущерба составляет 276 300 рублей, которые вы и должны оплатить согласно условий соглашения с адвокатом.
В данной ситуации апелляция проверяет решение суда первой инстанции не выходя за рамки тех доводов, и доказательств, которые были предоставлены в первой инстанции. Поэтому я полагаю, что от присужденного штрафа вы должны оплатить гонорар успеха, т.к. вторая инстанция пересмотрела решение первой инстанции основываясь на той базе документов и доводов, которые были наработаны адвокатом в первой инстанции.
Но если хотите, не платите.
Законодательное определение термина «гонорар успеха» отсутствует, но на практике это понятие часто используется. Это договорное условие, согласно которому обязанность выплаты вознаграждения напрямую зависит от получения положительного решения суда. Однако, по практике условие о «гонораре успеха» признается судом недействительным как противоречащее п. 1 ст. 972 ГК РФ. Таким образом, даже если юрист достиг выгодного для доверителя результата (суд принял решение в пользу последнего), юрист рискует не получить вознаграждение за свои действия в том размере, на который он рассчитывал.