Что делать, если вуз не возвращает предоплату по образовательному кредиту после отчисления

Добрый день! Отчислилась из университета после 1-го курса. Была внесена предоплата за 2, 3, 4 курсы за счет образовательного кредита. На данный момент вуз не возвращает предоплату. Якобы нет средств. Установленные законом сроки возврата прошли. Заявление было подано. Что предпринять сейчас?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте можете подать в суд

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Светлана, здравствуйте!

.

1.  Отсутствие денежных средств не является основанием для освобождения от обязательств по возврату оплаченных средства. Насколько я понимаю, что было заявлено о расторжении договора и о возврате оплаченных средств по ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

В силу п.1 ст. 17 указанного закона   Защита прав потребителей осуществляется судом. Соответственно,  нужно обращаться с иском в суд.

Иск должен соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПФ РФ. Если сумма требований менее 1 млн. рублей, то госпошлина не оплачивается.

.

2.      Если вам требуется дополнительная помощь ( консультация, составление претензии, либо иска и т.д.)   Я готов оказать вам квалифицированную помощь прямо сейчас, поскольку:

  •                 Индивидуальный подход к каждому клиенту
  •                 Оперативность в решении вопросов
  •                 Гарантия качества предоставляемых услуг
  •                 Опыт в подобных делах, любая сложность, 15 лет ++

Для связи со мной: Нажмите кнопку «Общаться в чате»,либо посетите мою страницу для получения дополнительной информации.

Не откладывайте решение важных вопросов — давайте обсудим их прямо сейчас.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

При невозможности решить спор с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в претензионном порядке, потребитель вправе обратиться с иском в выбранный им суд:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту заключения и исполнения договора;
  • по месту нахождения ответчика (юридическому адресу организации или месту жительства ИП);
  • по месту нахождения филиала или представительства организации, если спор связан с его деятельностью.

Если цена иска не превышает 100 000 рублей, то с ним следует обращаться к мировому судье, а в случае превышения этой суммы — в районный суд.

В цену иска включаются все денежные требования, за исключением размера компенсации морального вреда и штрафа за отказ ответчика удовлетворить требования потребителя.

Потребитель освобожден от уплаты госпошлины за рассмотрение иска, если его цена не превышает 1 миллиона рублей (п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей, п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).

Иск должен соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ. Кроме того, к иску должны быть приложены:

  • документы в подтверждение изложенного в иске;
  • расчет требуемой суммы с его копией для ответчика;
  • документы в подтверждение вручения или направления иска с приложениями ответчику.

В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!