Имеет ли право компания выставлять такие штрафы?
Добрый день! Заключила договор ГПХ / рамочный договор подряда с фирмой по найму персонала. В договоре указано, что при увольнении я должна отработать 2 недели. Если отработка меньше, то штраф 15000р. Имеет ли право компания выставлять такие штрафы?
Здравствуйте! Гражданский кодекс не содержит понятия «отработка» и не предусматривает штрафов за отказ от выполнения работы в будущем. Сторона в договоре ГПХ вправе отказаться от договора, но при этом она обязана возместить другой стороне реально понесенные убытки (ст. 310, 715, 782 ГК РФ). Что такое «убытки»? Это расходы, которые компания уже реально понесла в связи с вашим отказом (например, ей пришлось срочно нанять другого исполнителя за большие деньги, и разницу в цене она может с вас взыскать). Штраф в 15 000 рублей, не связанный с реальными убытками, является незаконной неустойкой. Указанное условие договора, грубо нарушает ваши права и противоречит основам гражданского законодательства, может быть признано судом недействительным.