Сохраняется ли соответствие занимаемой должности, если уволилась и снова устроилась в ту же организацию?

Сохраняется ли соответствие занимаемой должности, если уволилась и снова устроилась в ту же организацию ?

, Анастасия, г. Калуга
Елена Аралова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия.

Краткий ответ: Нет, соответствие занимаемой должности не сохраняется автоматически. Каждый трудовой договор является самостоятельным, и соответствие сотрудника должности оценивается на момент заключения каждого нового договора.

Развернутое юридическое обоснование:

1. Прекращение предыдущих обязательств.
   В момент увольнения трудовой договор между работником и работодателем прекращает свое действие в соответствии со статьей 77 Трудового кодекса РФ (ТК РФ). Прекращаются все права и обязанности, вытекающие из этого конкретного договора, в том числе и все правовые последствия, включая оценку соответствия работника занимаемой должности.
2. Заключение нового трудового договора.
   При повторном трудоустройстве заключается новый трудовой договор (статья 56 ТК РФ). Это самостоятельный юридический факт, который порождает новые правоотношения между сторонами. Работник принимается на работу на общих основаниях, и работодатель вправе (и обязан) проверить его квалификацию и соответствие требованиям, предъявляемым к данной должности, на момент заключения этого нового договора.
3. Оценка соответствия должности.
   Соответствие работника занимаемой должности — это актуальная характеристика, которая определяется на текущий момент времени. Она не является бессрочным или передаваемым статусом. Работодатель при приеме на работу должен удостовериться, что кандидат обладает необходимой квалификацией, опытом, состоянием здоровья и, в отдельных случаях, имеет необходимые документы (например, результаты медицинского осмотра, действующие удостоверения о повышении квалификации и т.д.).
4. Исключения и частные случаи.
   · Перерыв в работе: Если перерыв между увольнением и повторным трудоустройством был незначительным (несколько дней или недель), и должностные обязанности, а также квалификационные требования к должности не изменились, на практике кадровые службы могут принимать положительное решение быстрее. Однако с юридической точки зрения формальная процедура установления соответствия (проверка документов об образовании, опыте работы) должна быть проведена заново.
   · Аттестация: Если в организации проводится аттестация персонала, и работник был аттестован за период работы по предыдущему трудовому договору, результаты этой аттестации также утрачивают силу с прекращением того договора. При новом трудоустройстве его соответствие будет определяться по итогам новой аттестации, если таковая предусмотрена локальными нормативными актами.
   · Изменение должности: Если работник принимается на другую должность, оценка его соответствия проводится исключительно по критериям для этой новой должности.

Вывод:

Таким образом, с точки зрения трудового права, факт предыдущей работы в организации и ранее признанное соответствие должности не имеют юридической силы для нового трудового договора. Работник считается вновь принимаемым, и его соответствие занимаемой должности устанавливается заново в рамках процедуры приема на работу.