На СМС о возврате долга не отвечает, по телефону грубит или не отвечает, считает, что я не должна с него их требовать

Здравствуйте! Позвонил знакомый с просьбой дать ему 5000 рублей, т.к. он в больнице и ему очень нужны деньги. Прислал СМС с номером карты. Оказалось, что карта принадлежит его сожительнице, а он банкрот. Уверил, что на нее можно перевести. Перевод сделала, написала что перевела. В ответ была СМС "Я тебя люблю" (вроде благодарности). Прошло более месяца, деньги возвращать не собирается. На СМС о возврате долга не отвечает, по телефону грубит или не отвечает, считает, что я не должна с него их требовать. Как быть в этой ситуации?

, Светлана, г. Пенза
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Светлана, г. Пенза!

Позвонил знакомый с просьбой дать ему 5000 рублей, т.к. он в больнице и ему очень нужны деньги.

Прошло более месяца, деньги возвращать не собирается. На СМС о возврате долга не отвечает, по телефону грубит или не отвечает, считает, что я не должна с него их требовать.

вы перевели деньги добровольно, без условий о возврате, без договора письменного.

Может расцениваться как благотворительность.

Сомнительно  что имеет место неосновательное обогащение по ст.1102 ГК РФ.