Добрый день, пришёл штраф от каршеринга(делимобиль) за остановку Т на газоне, хотя это не газон, это грунтовая

Добрый день, пришёл штраф от каршеринга(делимобиль) за остановку Т на газоне, хотя это не газон, это грунтовая парковка, на которой проросла часть травы, но хотя это является парковкой для жителей дома напротив, так как это грунтовая местность,всегда там оставляю и свой автомобиль, и каршеринг тоже часто оставлял, многие соседи там оставляют каршеринг, никогда не у кого не был штрафа, ещё раз повторюсь, там грунтовая местность с маленькими травянными участками. Машины оставлять не где, сама парковка во дворе очень маленькая, если ли шанс оспорить данный штраф, уже написал в службу поддержки.

  • JPEG_2025_10_18_23_47_39_646
    .jpeg
  • JPEG_2025_10_18_23_47_41_184
    .jpeg
  • JPEG_2025_10_18_23_47_48_222
    .jpeg
  • JPEG_2025_10_18_23_47_54_061
    .jpeg
  • JPEG_2025_10_18_23_47_58_253
    .jpeg
  • JPEG_2025_10_18_23_48_04_396
    .jpeg
, Антон, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

В момент, когда потребитель начинает пользоваться каршерингом, он заключает договор краткосрочной аренды автомобиля на условиях, предусмотренных этим договором (ст. 642 ГК РФ). Как правило, эти условия размещаются на сайтах каршеринга и в мобильных приложениях.

Каршеринг вправе установить любые условия и штрафы, а потребитель вправе согласиться с ними или отказаться от аренды автомобиля.

Однако, согласие потребителя с условиями договора не означает, что каршеринг вправе делать все, что указано в таком договоре. Это подтверждается многими судебными решениями.

Потребитель вправе в судебном порядке признать те или иные условия договора недействительными, существенно снизить наложенный на потребителя штраф и вернуть значительную часть уплаченного штрафа (ст. 333 ГК РФ), признать штраф незаконным, взыскать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присужденной судом суммы.

В любом случае при взыскании каких-либо штрафов с потребителя, арендодатель обязан доказать вину потребителя.

Кроме того, каршеринг вправе требовать возмещения убытков, причиненных повреждением автомобиля. Но и размер убытков каршеринг обязан доказать, а потребитель, если он не согласен с предъявленным расчетом, вправе оспорить сумму убытков в судебном порядке.

Если каршеринг выставил, списал с карты те или иные штрафы, сумму убытков, рекомендую обратиться к нему с письменным требованием об отмене или перерасчете штрафа, убытков.

Самостоятельные обращения потребителя с вопросами и требованиями часто игнорируются. Понятно, что арендодатель не заинтересован в отмене штрафа, перерасчете убытков или возврате денег. Обоснованное требование советую подавать именно со своим текстом, т. к. часто в предлагаемых каршерингом формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые не дадут добиться цели.

Если претензию не удовлетворят, потребитель вправе обратиться в суд с иском. При наличии оснований с очень высокой долей вероятности суд взыщет деньги с каршеринга. Для этого есть сложившаяся судебная практика.

Имею большой опыт работы по аналогичным спорам, снижению и возврату штрафов.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!