У меня погиб отец на СВО мне 24 года какие выплаты положены мне и сколько

, Дарья, г. Сочи
Александра Вострова
Юрист, г. Казань

Доброго дня

Гибель близкого родственника на специальной военной операции (СВО) подразумевает определенные социальные гарантии и материальное обеспечение семьи военнослужащего. Вашему случаю соответствуют специальные программы поддержки, установленные государством. Согласно актуальным нормам российского законодательства, в частности постановлениям правительства РФ, семья участника СВО вправе рассчитывать на следующие виды выплат и льгот:

Выплаты семье погибшего участника СВО:
Единовременная выплата: Семье выплачивается единовременная денежная сумма в размере 5 млн рублей.

Ежегодные пособия: Родственникам предоставляется пособие на погребение и памятник, размер которого определяется субъектом федерации и варьируется в пределах от 100 до 200 тысяч рублей

Социальные пенсии: В случае смерти кормильца члены семьи имеют право получать социальную пенсию, рассчитываемую в зависимости от возраста и состава семьи
Дополнительные льготы: Семьи военнослужащих получают налоговые послабления, субсидии на оплату коммунальных услуг, скидки на проезд и медицинскую помощь

Действия для получения выплат:

Сбор документов: Подготовьте свидетельство о смерти, справку о составе семьи, документы, подтверждающие родственные связи, и копию паспорта умершего.

Обращение в уполномоченные органы: Подайте заявление в Пенсионный фонд России, Фонд социального страхования или Министерство обороны РФ.
Направление обращений в региональные органы власти: Если регион принимает собственные меры поддержки, обращайтесь в местные администрации и социальные фонды