Каким законом можно аргументировать мое желание сфотографировать
В школе не разрешают фотографировать контрольную работу сына по физике. Исправлений нет, но стоит рядом с задачей минус. Не хватило 2 балов для аттестации при переводе в следующий класс. Хочу дать посмотреть работу отцу, который разбирается в физике. Каким законом можно аргументировать мое желание сфотографировать. Ответа выше на подобный вопрос не нашла, очень расплывчато и не аонкретно.Спасибо за ответ.
Добрый вечер!
Школа не имеет права скрывать от вас, родителей, информацию, которая касается успеваемости вашего ребенка:
в соответствии п. п.4,5 ч.3 ст.44 Закона «Об образовании в РФ» родители имеют право:
4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями,а также с оценками успеваемости своих детей;
5) защищать права и законные интересы обучающихся;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/
Каким законом можно аргументировать мое желание сфотографировать.
Вы это делаете для ознакомления, обсуждения оценки дома с родителями, с целью понимания, где и в чем ошибся ученик, ваш ребенок.
Данная информация не является государственной тайной, коммерческой тайной, не относится к частной жизни какого-либо лица. Вы фотографируете, так как имеете право на ознакомления с оценками своего ребенка (выносить контрольные тетради, да, учитель не разрешит, они должны быть в школе).
Здравствуйте, Ирина!
К сожалению, прямого закона, разрешающего именно фотографировать контрольную работу, нет.
Но, у Вас есть право на ознакомление с результатами обучения
Основным аргументом является право родителя на ознакомление с содержанием и результатами образовательного процесса своего ребенка.
Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» п. 3 части 3 ст. 44 устанавливает право родителей (законных представителей) ознакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей.
Оценка успеваемости включает в себя не только итоговый балл, но и обоснование этой оценки, то есть саму работу.
Школа обязана предоставить Вам доступ к этой информации. Отказ в ознакомлении с работой, на основании которой снижена оценка, является нарушением этого права.
Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»ст. 14 устанавливает право субъекта персональных данных (и его законного представителя) на получение информации, касающейся обработки его персональных данных, включая доступ к этим данным.
ФЗ «Об образовании» обязывает образовательную организацию обеспечить защиту персональных данных обучающихся. Однако это не должно служить основанием для полного отказа в доступе к информации.
Право на ознакомление с персональными данными (работой) является абсолютным. Поскольку работа является собственностью школы, Вам могут запрещать ее вынос или передачу третьим лицам, но не могут запрещать ее изучение.
Обратитесь к директору школы с письменным заявлением, в котором, ссылаясь на п. 3 ч. 3 ст. 44 ФЗ «Об образовании», потребуйте предоставить Вам возможность ознакомиться с контрольной работой сына по физике, на основании которой была выставлена неудовлетворительная оценка.
В этом же заявлении укажите, что для полного и всестороннего ознакомления Вам необходима возможность сфотографировать работу, так как это является наиболее эффективным и современным способом фиксации информации при реализации Вашего законного права.
Отсутствие исправлений при наличии минуса рядом с задачей указывает на необоснованное снижение балла, что нарушает установленные критерии оценивания.
Требуйте разъяснений о том, на основании какого локального нормативного акта или методических указаний был поставлен этот минус и сняты баллы. Это также относится к Вашему праву на ознакомление с порядком оценки.
Если Вам откажут в ознакомлении или фотографировании, потребуйте письменный отказ с указанием причин.
С этим отказом Вы можете обратиться в Департамент образования или Прокуратуру с жалобой на нарушение Ваших прав, предусмотренных ст. 44 ФЗ «Об образовании».
Здравствуйте Ирина.
Общие положения также закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/
Из статьи следует:
1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.
Т.е. здесь федеральным законом определено право принятия соответствующего порядка образовательными организациями, обычно это внутренний локальный нормативный акт в виде Положения.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Так вот, если таким внутренним локальным актом образовательной организации Положением не предусмотрено указанное Вами в вопросе. школа вправе отказать. в том числе со ссылкой на него, если Положением это допускается отказ незаконен.
Пример такого положения во вложении к ответу.
Положение обязательно должно размещаться на официальном сайте.
С учётом моих ответов выше далее:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28
Из статьи следует:
4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность… требования локальных нормативных актов, которые устанавливают… порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) ....
Общий порядок также регулирует Приказ Минпросвещения РФ от 22 марта 2021 года N 115 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/603340708
Из Приказа также следует:
25. Освоение общеобразовательной программы, в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) общеобразовательной программы, сопровождается текущим контролем успеваемости и промежуточной аттестацией обучающихся. Формы, периодичность и порядок проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся определяются Организацией самостоятельно .
Если оценка выставлена неправильно, занижена, то Вы вправе подать жалобу директору, обратиться в комиссию по урегулированию споров в школе, наконец, в отдел образования:
ст.45 Закона «Об образовании в РФ» — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/
Думаю, что наиболее действенным в данном случае будет требование обосновать отказ в фотографировании школьной контрольной. Если Вам не разрешают сфотографировать контрольную, пишите жалобу директору, требуйте обоснования такого отказа.
Скорее всего, что разрешат фотографировать, так как основания для отказа родителям знакомиться с успеваемостью детей не будут указаны. Если не согласны с оценкой, Вам нужно обратиться к заместителю директора по учебной работе, просить проверить работу коллегиально.