Здравствуйте произошла такая ситуация, забыли сумку в поезде, поезд уехал и ее сразу забрали полицейские, на
Здравствуйте произошла такая ситуация, забыли сумку в поезде, поезд уехал и ее сразу забрали полицейские, на следующей станции в отделе пошли разбирательства, в сумке была определенная сумма 250 тыс₽, а полицейские начали утверждать что 220, а потом видимо забылись или перепутали и начали говорить, что 226, ситуация странная, бабушка сейчас сидит там одна, может напутать все и подписать расписку, что было 226 вместо 250, что делать в данной ситуации, вызывать участкового и поможет ли он вообще чем-то?
Здравствуйте, Елизавета!
Участковый в данной ситуации — не самый эффективный вариант, так как он работает на определенной территории (участке), а дело происходит в помещении линейного отдела полиции на станции. Вам нужен иной подход.
Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат.
Здравствуйте Елизавета!
Когда сумку забыли в поезде, она формально стала забытой вещью, которую железная дорога обязана сохранить и вернуть владельцу. Однако если полицейские изъяли её на станции, вероятно, составляется протокол досмотра или акт о найденных вещах. В этом документе должны зафиксировать точное содержимое сумки.
Главная опасность: если бабушка подпишет протокол/расписку с указанием 226 тыс. ₽ вместо 250 тыс. ₽, потом будет крайне сложно доказать недостачу. Её подпись станут рассматривать как согласие с описью.
Если бабушка ещё не подписала документы:
Срочно приезжайте сами или отправьте родственника на станцию
Требуйте повторный пересчёт денег в вашем присутствии с двумя независимыми понятыми (не сотрудниками полиции)
Снимайте весь процесс на видео
Если документы уже подписаны с неверной суммой:
В течение 1-2 дней подайте письменное заявление начальнику отдела полиции о недостаче 24 тыс. ₽ с требованием провести служебную проверку
Параллельно подайте заявление в прокуратуру на действия сотрудников полиции