Здравствуйте, есть квартира в городе и есть жилой дом в деревне без воды, газа канализации, вопрос: что является единственным жильем?

Здравствуйте, есть квартира в городе и есть жилой дом в деревне без воды,газа канализации, вопрос: что является единственным жильем?

, Игорь, г. Москва
Александра Вострова
Юрист, г. Казань

Приветствую вас, Игорь!

Определение единственного жилья является важным вопросом, особенно в ситуациях, связанных с взысканием задолженности, банкротством или иными юридическими действиями. Попробуем разобраться подробнее.

Понятие единственного жилья
Единственное жилье – это жилое помещение, принадлежащее гражданину на праве собственности, в котором он зарегистрирован и фактически проживает. Оно защищено от обращения взыскания по исполнительным документам, кроме случаев ипотечного кредита.

Однако определение именно «единственности» часто вызывает трудности. Вот основные критерии, влияющие на признание помещения единственным жильем:

Регистрация и проживание: Место жительства признается основным местом проживания гражданина, подтвержденным регистрацией по месту жительства.
Фактическое проживание: Важным фактором являются обстоятельства реальной жизни семьи. Дом или квартира, где гражданин проводит большую часть своего времени, вероятно, будет признан единственным жильем.
Условия пригодности для постоянного проживания: Оцениваются наличие удобств (водоснабжение, отопление, канализация, газификация и др.). Однако отсутствие некоторых удобств само по себе не лишает статуса жилого дома или квартиры.
Анализ вашей ситуации
В вашем распоряжении две жилые единицы:

Городская квартира, скорее всего, обеспеченная всеми необходимыми коммунальными услугами.
Деревенский дом, не оборудованный водой, газом и канализацией.
Вероятнее всего, городская квартира будет признана вашим единственным жильем ввиду следующих факторов:

Уровень комфорта городской квартиры значительно выше деревенского дома.
Большинство населения предпочитает постоянное проживание в городах, где инфраструктура развита лучше.
Регистрация по месту жительства, скорее всего, осуществляется в квартире, а не в доме.
Деревянный дом, несмотря на то, что формально он тоже предназначен для проживания, вряд ли будет признан единственным жильем из-за отсутствия элементарных бытовых условий.

Практические советы:
Зарегистрируйте себя и членов семьи по адресу городской квартиры, если это ещё не сделано.
Докажите фактическое проживание в квартире (квитанции ЖКХ, договоры на коммунальные услуги, справки с места учебы и работы и т.д.).
Консультация с юристом позволит точнее оценить вашу индивидуальную ситуацию и выбрать оптимальную тактику поведения.
В заключение: городскую квартиру, вероятнее всего, признают единственным жильем, учитывая объективные условия удобства и инфраструктуру.