Могу ли я уволиться по этой причине, не выплачивая денежные средства

Здравствуйте. Такой вопрос: устроился на работу учеником. Организация за время учебы платит степендию в размере 75.000 тыс.руб. По истечению ученического договора, заключили договор на принятие, по договору, я должен отработать 3 года, так как организация меня отучила. Если уволиться, то нужно будет выплатить всю степендию за ученический срок. Но у меня есть проблема со спиной, и работа оказывает на нее негативное воздействие, такие, как острая ноющая боль, боли в правой ноге. Могу ли я уволиться по этой причине, не выплачивая денежные средства. Спасибо.

  • P_20251018_111809
    .jpg
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Александра Вострова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Алексей!

Вопрос о возврате стипендии

Организация вправе требовать возврата денежных средств, потраченных на обучение, если сотрудник досрочно расторгает трудовой договор. Эта норма закреплена в договоре и регулируется статьей 249 Трудового кодекса РФ.

Однако существуют исключения, позволяющие уйти с работы без возмещения затрат:

Невозможность продолжения работы по состоянию здоровья (подтвержденная медицинским заключением),
Признание сотрудника инвалидом первой или второй группы,
Другие уважительные причины, указанные в законодательстве.
Медицинские показания
В вашем случае речь идёт о проблемах со здоровьем спины, возникающих вследствие специфики выполняемой работы. Чтобы защитить свои права, вам потребуется пройти медицинскую комиссию и получить официальную справку о противопоказаниях к выполнению работ, негативно влияющих на состояние позвоночника.

Порядок действий:
Обратитесь в медицинское учреждение для прохождения обследования и подтверждения диагноза.
Потребуйте от врача выдачи медицинского заключения о наличии противопоказаний к работе по состоянию здоровья.
Передайте медицинское заключение работодателю и напишите заявление о расторжении трудового договора по медицинским показаниям.
Если диагноз подтвердится, вы сможете уволиться без обязанности возвращать стипендию.

Также рекомендую ознакомиться с коллективным договором предприятия и локальными актами, регламентирующими порядок расторжения договоров в подобных ситуациях.

Будьте внимательны и последовательны в отстаивании своих законных прав.