Есть ли правда среди пунктов, которые мне превели в качестве аргументов?

Я - ребенок сирота. Мне 18 лет, обучаюсь в колледже на 2 курсе на базе 9 классов. В процессе обучения поняла, что профессия мне не подходит, приняла решение отчислиться, но когда пришла в администрацию для написания заявления на отчисление, меня стали запугивать тем, что если я отчислюсь, то:

1) Никогда больше не смогу пойти обучаться на бюджет;

2) Восстановиться в будущем тоже не смогу;

3) Лишусь всех "привилегий" своего статуса;

4) Лишусь всех выплат без возможности восстановиться в них;

5) Меня сразу же снимут из очереди на квартиру и, жильё я, собственно, не получу;

6) Моя характеристика испортится и соц. защита/опека возьмёт меня под особый контроль.

7) Если пойду обучаться в другое учебное заведение в будущем, поступить в него будет очень сложно, т.к. после отчисления я буду считаться "испорченной".

Уточнение от клиента
Воспитывалась в приёмной семье, которая оформила опекунство до совершеннолетия, но процедура усыновления проведена не была.
, Дарья Ильютченко, г. Ростов-на-Дону
Максим Алиев
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте. Будьте добры, уточните: вы были удочерены или воспитывались в организации для детей-сирот?

Дарья Ильютченко
Клиент, г. Ростов-на-Дону
До 18 лет воспитывалась в приёмной семье, которая оформила опекунство до совершеннолетия, но процедура усыновления проведена не была

В данном случае, рекомендую обратиться за бесплатной юридической помощью в соответствии с п. 4, ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». Если я правильно понимаю Ваш статус, Вам должны её предоставить.

Список адвокатов участвующих в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Ростовской области в 2025 г., и график приема ими граждан

Также сходите на приём к прокурору города и озвучьте там эти вопросы.

«Никогда» не пойти обучаться на бюджет — это очень сильно сказано, нет такого в законе. Возможно, вы лишитесь права преимущественного поступления при прочих равных условиях, так как уже ранее им воспользовались (если воспользовались), но не более.

Лишиться «всех» привилегий вы не можете, они разнообразны, приходятся на различные отрасли права.

Не вижу связи между вашим правом на жил.площадь и обучением в колледже.

По поводу органов опеки и попечительства — вы, по идее, должны были так или иначе взаимодействовать с ними, а значит знаете к кому обратиться с этими же вопросами.

Собственно, резюмируя. Администрация Вашего учебного заведения страдает «излишними запросами», и Ваш уход — это потеря их финансирования и вообще вопросы на тему: «Почему от вас уходят учащиеся по квотам».

Ваши действия: бесплатная юр.помощь, после заявление в прокуратуру на действия администрации

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Прежде чем принимать какие-либо решения, рекомендую вам обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на семейном и образовательном праве, чтобы получить индивидуальную консультацию с учётом всех деталей вашей ситуации. Рассмотрим аргументы, которые вам привели в администрации колледжа: Никогда больше не смогу пойти обучаться на бюджет. Отчисление из учебного заведения само по себе не лишает права на обучение на бюджетной основе в будущем. Возможность поступления будет зависеть от результатов экзаменов и соответствия требованиям учебного заведения. Восстановиться в будущем тоже не смогу. Правила восстановления зависят от конкретного учебного заведения и его внутренних регламентов. В большинстве случаев восстановление возможно при наличии свободных мест и соблюдении определённых условий. Лишусь всех «привилегий» своего статуса.
Статус ребёнка-сироты предполагает определённые льготы и права, закреплённые в законодательстве (например, Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»). Отчисление из учебного заведения не отменяет этот статус автоматически. Лишусь всех выплат без возможности восстановиться в них. Выплаты, положенные детям-сиротам, регулируются законодательством и зависят от конкретного вида выплаты. Отчисление может повлиять на некоторые виды выплат, связанных с обучением, но для точного ответа нужно знать, о каких именно выплатах идёт речь. Меня сразу же снимут из очереди на квартиру и жильё я, собственно, не получу. Право на жильё для детей-сирот закреплено в законе и отчисление из учебного заведения, как правило, не является основанием для исключения из очереди на получение жилья. Моя характеристика испортится и соцзащита/опека возьмёт меня под особый контроль. Отчисление само по себе не является причиной для того, чтобы органы опеки и попечительства взяли вас под особый контроль. Их действия регулируются законом и зависят от конкретной ситуации. Если пойду обучаться в другое учебное заведение в будущем, поступить в него будет очень сложно, т. к. после отчисления я буду считаться «испорченной». Нет законодательных оснований считать, что отчисление как-то негативно повлияет на вашу репутацию или шансы поступить в другое учебное заведение. Поступление будет зависеть от ваших результатов экзаменов и соответствия требованиям учебного заведения. Помните, что ваши права защищены законом, и никто не имеет права угрожать вам или вводить в заблуждение относительно ваших возможностей и привилегий. Вы можете также обратиться в органы опеки и попечительства или прокуратуру для защиты своих прав.