Ип в РФ(Москва) на УСН ОКВЭД 15.2 продает свою продукцию ООО из Армении какой алгоритм оформления такой продажи своей продукции для ИП вРФ на УСН?

Добрый день!

Ип в РФ(Москва) на УСН ОКВЭД 15.2 продает свою продукцию ООО из Армении

какой алгоритм оформления такой продажи своей продукции для ИП вРФ на УСН ?

, Ася, г. Москва
Александра Вострова
Юрист, г. Казань

 Добрый вечер, Ася, предлагаю на рассмотрение алгоритм оформления продажи продукции иностранным покупателям

1. Определение статуса сделки
Поскольку Армения входит в ЕАЭС (Евразийский экономический союз), сделка будет рассматриваться как экспорт внутри единого экономического пространства. Это значит, что продукция экспортируется в рамках таможенного союза, и существуют специальные правила учета экспорта товаров в ЕАЭС.

2. Оформление договора купли-продажи
Необходимо заключить договор поставки или купли-продажи товара с иностранцем (ООО из Армении):

Договор составляется на русском языке либо на двух языках (русском и армянском);
Важно указать существенные условия: наименование и количество товара, цену, порядок оплаты, сроки поставки, ответственность сторон и способы разрешения споров.
Пример основных пунктов договора: Продавец обязуется передать Покупателю товар, указанный в спецификации №1, в срок до ____________ года, а Покупатель обязуется принять и оплатить его стоимость в размере _____ рублей.Цена товара составляет _______ руб./ед. (без НДС, т.к. применяется УСН).Оплата производится путем перечисления денежных средств на расчетный счет Продавца.Покупатель подтверждает получение товара подписью уполномоченного лица на транспортной накладной.

3. Оформление первичных учетных документов
При поставке продукции необходимо составить следующие документы:

Накладная на отпуск товара, форма ТОРГ-12 или иной аналогичный документ;
Транспортная накладная (если доставка осуществляется транспортом покупателя или перевозчика);
Спецификация товара (описание характеристик товара, количества, цены).
Эти документы нужны для бухгалтерского учета и налогового контроля.

4. Особенности расчета налогов и отчетности
Индивидуальным предпринимателям на УСН предусмотрена уплата налога с доходов (6%) или разница доходы минус расходы (доход за вычетом расходов умноженный на ставку 15%). Налог рассчитывается исходя из общей суммы выручки, полученной от реализации продукции.

НДС не начисляется, так как индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения.

5. Валютные переводы и отчетность перед налоговыми органами
Согласно законодательству Российской Федерации, индивидуальные предприниматели обязаны соблюдать требования валютного контроля. Для этого необходимо:

Открыть специальный банковский счет для расчетов с иностранцами (валюта перевода зависит от договоренности сторон);
Представить в налоговый орган декларацию о движении денежных средств (форма декларации установлена Центральным банком РФ).
Расчеты производятся в рублях или валюте иностранного государства. Вырученные средства подлежат обязательной конвертации в российскую валюту в установленный срок.

Пример расчета налогов:
Предположим, доход от реализации составил 1 млн рублей.

Показатели
Значение
Доход
1 000 000 руб.
Ставка налога
6%
Сумма налога
60 000 руб.
Таким образом, сумма уплаченных налогов составит 60 тысяч рублей.

Итоговый алгоритм:
Заключаете договор с покупателем (ООО из Армении).
Формируете комплект первичных документов (накладные, транспортную документацию).
Производите расчет налогов по ставке УСН.
Ведёте отчетность по валютному контролю.
Этот алгоритм обеспечит правильное оформление внешнеэкономической сделки и минимизирует риски налоговых нарушений.