Проживаю в Уфе, пишут с отдела полиции другого города, чтобы я предоставила объяснительную, чтоб не завели уголовное дело

Здравствуйте! Пришло смс в ват сап по поводу просроченной задолженности по займу! Проживаю в Уфе, пишут с отдела полиции другого города, чтобы я предоставила объяснительную , чтоб не завели уголовное дело . У меня вопрос ..что делать

, Юлия, г. Уфа
Александра Вострова
Юрист, г. Казань

Приветствую, Юлия! Ваша ситуация довольно тревожна, но не паникуйте. Подобные сообщения могут оказаться мошенничеством. Чтобы обезопасить себя, выполните следующие шаги:

Действия при подозрительном сообщении:

Проверка подлинности сообщения: Никогда не предоставляйте личные данные или объяснения неизвестным источникам. Не переходите по сомнительным ссылкам и не совершайте звонки по указанным номерам телефона.

Обращение в полицию: Если сообщение вызывает сомнения, обратитесь в ближайшее отделение полиции вашего региона (Уфа) и расскажите о случившемся. Сотрудники помогут проверить информацию и дадут рекомендации.

Связь с кредитором: Свяжитесь с организацией, выдавшей займ, и уточните информацию о долге и возможных последствиях просрочки платежа.

Юридическая консультация: Посоветуйтесь с юристом, имеющим опыт в делах, связанных с задолженностью и действиями коллекторов.

Законные процедуры взыскания долгов:
Кредиторы или коллекторы не имеют права угрожать уголовным преследованием или запугивать должника.
Уголовное дело может быть возбуждено только при наличии веских оснований и соответствующих доказательств нарушения закона.

Пример правильного реагирования:
Игнорируйте подобные сообщения до выяснения обстоятельств.
Сообщите о данном инциденте в местные правоохранительные органы.
Следуйте инструкциям официальных учреждений.
Будьте внимательны и осторожны при взаимодействии с подобными ситуациями.

Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Это, скорее всего, мошенники или коллекторы. Полиция не вызывает на допрос через WhatsApp, особенно из другого города.
Не вступайте в переписку и не предоставляйте никаких данных. Свяжитесь с официальной организацией, где брали займ, чтобы узнать статус задолженности (по их официальному номеру).
За просрочку займа уголовное дело автоматически не возбуждается. Вас запугивают.