Здравствуйте!
Вы можете инициировать сначала в судебном порядке рассмотрение дела взыскании алиментов.
Так, Вы можете обратиться с исковым заявление о взыскании алиментов одновременно в долевом соотношении и в твердой денежной сумме, согласно ст. 83 СК РФ, указав, что Ответчик имеет непостоянный доход, либо у него отсутствует доход, что не позволяет взыскать алименты в долевом соотношении к его заработку.
Согласно норме данной статьи
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Исковое заявление о взыскании алиментов можете подать по своему месту жительства, в соответствии с ч. 4 ст. 29 ГПК РФ.
В дальнейшем, если он будет уклоняться от уплаты алиментов, решение суда фактически не будет исполняться — это будет являться основанием для лишения его родительских прав, согласно ст. 69 СК РФ.