У нас договор с садиком но ребёнок не разу не ходил могу не платить

, Мухлисахон Джалилова, г. Иркутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Вы договор с ДОУ подписывали.

В нем вероятнее всего указаны основания неоплаты за сад, как правило они следующие:

Родительская плата за содержание детей взимается в полном размере во всех случаях, за исключением случаев непосещения ребенком дошкольного учреждения:
— по болезни,
— карантину,
— в оздоровительный период (сроком до 75 календарных дней в летние месяцы),
— в период отпуска родителей (законных представителей),
— и в других случаях непосещения ребенком дошкольного учреждения на основании письменного заявления одного из родителей (законных представителей).

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

Никита Зеловский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, все  зависит от условий вашего договора и типа садика (государственный или частный).
Деятельность регулируется в первую очередь Федеральным законом «Об образовании в РФ». Плата взимается именно за присмотр и уход за ребенком. Если услуга присмотра и ухода не оказывалась (ребенок не посещал сад), то и оснований для ее оплаты нет. Вам необходимо в письменной форме расторгнуть договор, подав заявление заведующей. После этого начисление платы должно прекратиться.
Если в договоре есть условие о внесении платы за «бронирование» или «резервирование» места, даже в период непосещения, то эта сумма может быть правомерно взыскана.
Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», вы в любой момент можете отказаться от исполнения договора, уведомив исполнителя  (частный сад). При этом вы обязаны оплатить фактически понесенные им расходы. Если сад не докажет, что такие расходы были, требование оплаты просто за «бронирование» может быть оспорено.

В государственном саду шансы не платить очень высоки. В частном — все решают условия договора, но вы имеете сильную защиту по Закону «О защите прав потребителей».