Если участник сво погиб на военной операции, но контракт заключил в тюрьме какие выплаты положены?

Если участник сво погиб на военной операции , но контракт заключил в тюрьме какие выплаты положены ? Я гражданская жена он указал меня в страховке .

Но так же есть официальная жена они не были вместе уже 3 года . Но она не давала развод . А он был в тюрьме . И развесить было не возможно .

, Уля Сафарова, г. Москва
Александра Вострова
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Уля!

Общие положения законодательства указывают на следующие важные моменты:

Выплаты семьям погибших военнослужащих: Государством предусмотрены компенсации и льготы семьям погибших участников специальной военной операции. Однако размер и порядок выплат зависят от множества факторов, включая семейный статус и особенности контракта.

Распределение страховых сумм: Обычно, если военнослужащий указал конкретного выгодоприобретателя в договоре страхования, эта сумма выплачивается указанному лицу. Однако приоритет в получении компенсаций часто отдается официальным супругам, детям и родителям.

Официальный брак: Факт нахождения в официальном браке существенно влияет на распределение выплат. Гражданская супруга, несмотря на длительное проживание отдельно, юридически не признается официальной женой и, следовательно, не имеет тех же прав на компенсацию, что и законная супруга.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте,  Уля.

В Вашей ситуации, при наличии официальной жены, на выплаты может претендовать только она. То, что он не развелся по причине того, что был в местах лишения свободы, суд не посчитает непреодолимым препятствием (он мог подать на развод и находясь в тюрьме, например, через представителя, выдав соответствующую доверенность).

Кроме того, супруга является наследницей (в силу ст.1142 ГК), если на Вас он не написал завещания. Если же есть завещания — тогда, да, Вы  получите наследство.