Мне выдадут зарплату без отработки или нет?
Здравствуйте, мне срочно нужно уволиться с работы «Красно и белое» из-за того, что я переезжаю и узнала об этом только за 4 дня до зарплаты. Мне выдадут зарплату без отработки или нет?
Здравствуйте, Ульяна!
Срочность переезда позволяет уволиться без отработки по вашему сроку (4 дня).
Напишите заявление: Укажите, что просите уволить вас по собственному желанию в связи со срочным переездом (ст. 80 ТК РФ) и укажите дату увольнения (через 4 дня).
Обязательно получите полную зарплату за отработанные дни, а также компенсацию за неиспользованный отпуск. Выплаты должны быть произведены в ваш последний рабочий день.
Работодатель не имеет права удерживать зарплату.
Добрый вечер, Ульяна!
По закону Российской Федерации работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив работодателя письменно за две недели. Однако бывают исключения, позволяющие уйти раньше:
Переезд в другой город — основание для увольнения без отработки, предусмотренное статьей 80 Трудового кодекса РФ.
Работодатель обязан выплатить заработанные деньги независимо от сроков предупреждения об увольнении.
Итак, ваша ситуация выглядит следующим образом:
Причина переезда является весомой причиной для прекращения трудовых отношений немедленно.
Зарплату обязаны выплатить в последний рабочий день или позже, если возникли задержки, но не позднее следующего дня после подачи соответствующего заявления.
Что вам нужно сделать:
Подайте письменное заявление об увольнении по собственному желанию с указанием причины (переехали в другой регион).
Убедитесь, что работодатель принял ваше заявление и начал подготовку приказа об увольнении.
Внимательно проверьте правильность оформления документов и сумму начислений перед подписанием окончательных бумаг.
Таким образом, вы можете рассчитывать на выплату заработной платы без необходимости отрабатывать две недели.