Мобильный внук единственный родственник у бабушки хочет оформить опекунство возможно ли это ей 67 лет спасибо
Оформить опекунство над человеком можно в следующих случаях:
Над ребёнком младше 14 лет, который остался без родителей. К первой категории относятся не только сироты, но и дети, чьи родители лишены родительских прав, признаны пропавшими без вести, отбывают наказание или вообще неизвестны.
Над ребёнком, чьим родителям ещё не исполнилось 16 лет.
Над взрослым человеком, утратившим дееспособность. Обычно это бывает из-за тяжёлой болезни или психического расстройства. Например, если человек не в состоянии себя обслуживать, плохо понимает, что происходит вокруг, не ориентируется во времени и пространстве.
Признание человека недееспособным или ограниченно дееспособным относится к исключительной компетенции суда.