Обязаны ли платить в детском саду как молодому специалисту воспитателю?

Обязаны ли платить в детском саду как молодому специалисту воспитателю? Если уволился из одного детского сада и пошел работать в другой детский сад. Мне утверждает заведующая если бы переводом было из одного детского сада в другой, то платили, а так как я была не переводом теперь не положено. Хотя мои знакомые говорят, что не имеет значение, что я была переводом с одной на другую работу. Платить перестают, молодому специалисту, тогда, когда отработал 3 года, но я отработала только 1 год. Хочу уточнить как на самом деле

, Наталия, снт. Волга
Александра Вострова
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Наталия!

Ваш вопрос затрагивает важную тему компенсационных выплат молодым специалистам в сфере образования.Ваш вопрос затрагивает важную тему компенсационных выплат молодым специалистам в сфере образования. Давайте попробуем разобраться детально.

Основания для компенсации молодым специалистам
Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусматривает меры поддержки молодых педагогов, включая стимулирующие выплаты. Однако многие детали определяются региональными законодательными актами субъектов РФ.

Порядок начисления выплат
Обычно выплата компенсации осуществляется следующим образом:

Молодым специалистом считается педагогический работник, впервые поступивший на работу в образовательную организацию в течение трех лет после окончания учебного заведения высшего профессионального образования.
Выплаты назначаются при условии непрерывной работы в образовательной организации, в данном случае — детском саду.
Продолжительность непрерывной работы исчисляется независимо от перевода внутри системы образовательных организаций региона.
То есть смена места работы внутри сферы дошкольного образования не прерывает стаж молодого специалиста, если перерыв между увольнениями и новым приемом на работу составляет менее месяца.

Ваше обращение к администрации учреждения
Заведующая детским садом неправа, утверждая, что наличие перевода влияет на выплату компенсации. Законодательством предусмотрена защита прав педагогических работников, и стаж работы в разных учреждениях образовательного профиля суммируется, если перерыв минимальный.

Рекомендация
Вы имеете полное право настаивать на выплате положенных сумм, ссылаясь на федеральные и региональные нормы. Обсудите этот вопрос с администрацией нового детского сада и получите письменный ответ, объясняющий причины отказа. Если ситуация не разрешится положительно, вы можете обратиться в региональный департамент образования или трудовую инспекцию для проверки правомерности действий работодателя.

Следуя этим рекомендациям, вы сможете добиться восстановления справедливости и реализации законных прав молодого специалиста.