Он сказал что хочет усыновить сына, то есть выписать его в свидетельстве о рождении
Здравствуйте. Меня зовут Елена. От гражданского брака у меня есть сын, отец не вписан в свидетельстве о рождении. Он ушёл на СВО и прослужил там 2 года и вернулся домой по ранению. Он сказал что хочет усыновить сына, то есть выписать его в свидетельстве о рождении. Мой вопрос смогу ли я получить от государства какие либо ежемесячные выплаты если он впишет в свидетельстве о рождении сына?
Добрый вечер, Елена!
Для начала давайте рассмотрим вашу ситуацию подробно. Вы пишете, что ваш ребенок родился вне брака, и отец ребенка, вернувшись с военной службы, выразил желание официально признать отцовство. Если он сделает это, юридически ребенок станет вашим совместным ребенком, а значит, изменится правовой статус отца.
Что касается выплат, то признание отцовства само по себе автоматически не гарантирует никаких государственных пособий. Однако, оно открывает возможности для ряда социальных гарантий и льгот, которые зависят от семейного положения и уровня доходов семьи.
Например, вы сможете претендовать на следующие виды поддержки:
Ежемесячное пособие на ребенка, которое выплачивается семьям с низким уровнем дохода (если доходы ниже прожиточного минимума);
Материнский капитал, если ребенок рожден после определенной даты и соблюдены условия программы;
Льготные налоговые вычеты на ребенка;
Возможность подать иск о назначении алиментов, если отец откажется добровольно поддерживать ребенка финансово.
Однако, чтобы точно определить, какие именно пособия вы можете получить, рекомендую проконсультироваться с органами социальной защиты населения по месту жительства. Там специалисты смогут учесть все обстоятельства вашей семьи и рассчитать возможную помощь.
Также помните, что процедура признания отцовства требует подачи соответствующего заявления в ЗАГС или решение вопроса через суд, если возникнет необходимость подтверждения факта родственных связей.
Таким образом, внесение сведений об отце в свидетельство о рождении является важным юридическим действием, которое позволяет защитить права ребенка и обеспечить поддержку со стороны государства.