Я выпустила онлайн курс по наращиванию ресниц, его у меня купили и продают за дешево, что я могу сделать?

Здравствуйте! Я выпустила онлайн курс по наращиванию ресниц, его у меня купили и продают за дешево, что я могу сделать?

, Анастасия, г. Москва
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Покупка онлайн-курса с целью его продажи может считаться нарушением авторского права.
Авторские права распространяются на каждый объект курса, а также на курс как составное произведение. Использование авторского онлайн-курса сторонним сайтом или ресурсом с предложением о его приобретении или недобросовестное заимствование материалов онлайн-курса полностью или даже частично будет считаться нарушением авторских прав.

Чтобы защитить авторские права на онлайн-курс, нужно зарегистрировать авторские права (депонирование). Это позволит в случае возникновения спора доказать, что курс создан автором.

Любовь Захарова
Юрист, г. Тула

Добрый день

Вы можете предпринять несколько шагов для восстановления вашего нарушенного права.

1. Направить претензию лицам, которые незаконно продают материалы вашего курса, стребованиями: прекратить продажу, удалить курсы с их ресурсов в сети интернет, а также потребовать компенсацию в размере от 10 000 до 5 000 000 рублей. В претензии указываете срок для устранения нарушений

2. в случае, если нарушитель добровольно не устраняет нарушение и не выплачивает компенсацию, то далее вы можете обратиться с иском в суд.

Если вам нужна более детальная консультация или помощь в подготовке документов, вы можете обратиться в личные сообщения.