Для этого необходимо поменять полис ОМС на нижегородский?

Здравствуйте! Я имею московскую прописку и московский полис ОМС. Временно вынуждена переехать в Нижний Новгород и хотелось бы по состоянию здоровья прикрепиться к поликлинике. Для этого необходимо поменять полис ОМС на нижегородский?

, ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА, г. Москва
Вячеслав Пискорский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Менять полис ОМС сам по себе не нужно — он один, действует по всей России. Что действительно нужно сделать, чтобы оказание медпомощи в поликлинике Нижнего Новгорода было полноценным и не вызывало вопросов — сделать отметку в полисе (в том случае, если в НН нет страховой компании, выдавшей полис в Москве). Или же связаться со страховой здесь, в столице, объяснить ситуацию с переездом и необходимостью получать медпомощь по новому месту жительства.
Само по себе прикрепление к поликлинике не должно вызвать проблем — либо через Госуслуги, либо лично в клинике с паспортом, полисом, СНИЛС.