Может ли в ширину проезда входить охранная зона опоры ЛЭП с напряжением 380В?
Уточнение от клиента
Уточняю что вопрос касается элемента косой подпорки вертикальной части опоры ЛЭП (если представить себе циркуль), подпорная часть опоры стоит в зоне проезда к частному домовладению.
, Олег, г. Санкт-Петербург
Михаил Леонтьев
Нет, не может.
СогласноПУЭ (Правила устройства электроустановок) и Постановлению Правительства РФ № 160, охранная зона для воздушной ЛЭП до 1 кВ (включая 380 В) устанавливается в виде участка земли вдоль линий по 2 метра с каждой стороны от крайних проводов (при несоблюдении условий — 10 метров).
Этот участок не является частью проезжей части и предназначен для обеспечения безопасности и доступа для обслуживания. Его включение в ширину проезда запрещено.