Сколько по закону я буду получать с мужа?

Здравствуйте! Муж мало обеспечивает нас сыном , ему все год и три месяца. Я сейчас нахожусь с ним в браке , при этом он живет на моей жил площади и вечно недоволен . Могу -ли я поладить на алименты на сына и на себя ? Чтобы муж платил , зп у него 80000 официально. Сколько по закону я буду получать с мужа ? Сын даже при разводе останется со мной

, Дарья, г. Москва
Елена Довжук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Да, на алименты на ребенка можно подать, находясь в браке, без необходимости разводиться. Обычно если официальный постоянный доход, то суд присуждает 25 % с дохода

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дарья!

Могу -ли я поладить на алименты на сына и на себя ?

 Да, можете подать и на себя и на сына, т.к сыну еще нет 3-х лет.

На себя Вы будете получать алименты в твердой денежной сумме, на сын в  размере 1/4 всех его доходов, с которых взыскиваются алименты.

Согласно сти. 91 СК РФ, при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Чтобы взыскать с мужа алименты в браке нужно, чтобы вы вели раздельный быт. Из Вашего рассказа Вы живете вместе.

Вам не нравится, что он не отдает Вам всю зарплату? — решайте это в семейном кругу, либо разъезжайтесь и подавайте тогда на алименты.