Далее оформили обращение в Росфинмониторинг, мне дали их специалиста, который сказал, что якобы на данные мамы оформили новый счет в другом банке и сделали перевод 700 тыс.рублей
Попался на удочку мошенников, которые получили доступ к моим госуслугам. После этого позвонил с мобильного номера якобы сотрудник техподдержки госуслуг, сказав, что случилась утечка данных. Далее оформили обращение в Росфинмониторинг, мне дали их специалиста, который сказал, что якобы на данные мамы оформили новый счет в другом банке и сделали перевод 700 тыс.рублей. Угрожали уголовным делом за спонсирование ВСУ, связывали меня якобы с сотрудником ФСБ, угрожали обыском дома у мамы, заставляли ехать домой и самостоятельно проводить обыск, отчитываясь в чат телеграмм сотруднику Росфинмониторинга. Требовали перевести деньги со счетов в банк-партнер, чтобы сменить ИНК и закрыть дело. Вообще возможно ли такое?
Здравствуйте, Николай!
Так бывает, это — мошенники. Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.
Всего доброго!
Здравствуйте!
Это именно мошенники