Скажите я могу его на себя оформить?

Здравствуйте. Мой сожитель(брак не зарегистрирован) оформил в рассрочку участок (еще 3года платить). На участке стоит дом не зарегистрирован. Скажите я могу его на себя оформить?

Уточнение от клиента
Дом строили не мы.
, Олеся Анатольевна, г. Череповец
Александр Невский
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Для этого необходимо обратиться в суд о выделении доли и представить необходимо подготовить доказательную базу о сожительстве в течение такого-то времени, документы доказывающие о выделении вами денежных средств на покупку участка ( выписки из банка, расписка о заеме средств, показания свидетелей и т.д.). Таким образом при наличии всех документов подтверждающих ваши доводы убедить суд в понесенных расходах на покупку земельного участка и компенсации вам его стоимости в размере понесенных затрат. Сделать это самостоятельно без наличия юридического образования будет затруднительно, поэтому рекомендую вам обратиться к юристу с опытом ведения таких дел, представить доказательства и подготовить заявление в суд.

Однако если вами не понесены расходы на покупку этой недвижимости выделить долю будет нельзя, поскольку вы не являетесь супругами а соответственно не ведёте совместное хозяйство.