Перестань собирать документы и ждать когда закроют ИП?
Доброе утро, Подскажите пожалуйста. Я начала процедуру банкротства через МФЦ т. е собрала спраки в пенсионном и сделала запрос в ФССП о кредитпх, при этом были закрыты испонительные производства , не успел прийти ответ на мой запрос как в отношении меня открыли испонительное производство что мне делать? Перестань собирать документы и ждать когда закроют ИП?
Если говорить простыми словами, то процедура внесудебного банкротства через МФЦ сегодня может происходить по четырём разным основаниям, и от того, какое именно вы выберете, зависит вся стратегия действий. Главное, чтобы сумма ваших долгов укладывалась в диапазон от 25 тысяч до 1 миллиона рублей — это общее условие для всех вариантов.
Самый распространённый и, можно сказать, «классический» путь — это когда у вас уже было окончено исполнительное производство по пункту 4 части 1 статьи 46 Закона об исполнительном производстве (229-ФЗ), то есть пристав официально признал, что имущества для взыскания нет, и вернул исполнительный документ взыскателю. После этого, чтобы подать на внесудебное банкротство, у вас не должно быть ни одного нового исполнительного производства по деньгам.
Но кроме этого «классического» основания есть ещё три — более свежие, более гибкие. Например, если вы пенсионер и ваш основной доход — пенсия, либо вы участник СВО, или же получаете ежемесячное пособие на ребёнка, то вы можете пойти по своему пути. Условие одно: за последний год по вашему долгу уже предъявлялся исполнительный документ, он не исполнен, и имущества для взыскания нет. Есть и четвёртый вариант — когда исполнительный документ предъявлялся за последние 7 лет и также не был исполнен полностью или частично. Всё это прямо прописано в статье 223.2 Закона о банкротстве (127-ФЗ).
Отсюда вытекает важный момент: требование «чтобы не было открытых ИП» касается только первого, классического основания. Для всех остальных трёх закон не требует, чтобы исполнительные производства были закрыты. Это значит, что если вы, например, пенсионер или получатель пособия на ребёнка, то даже при открытом ИП вы можете подать заявление в МФЦ. И никакой МФЦ не вправе вам отказывать, придумывая свои «дополнительные фильтры» — закон этого не допускает.
А теперь о другом вопросе — о том, насколько законно кредитор мог возобновить исполнительное производство. Здесь закон очень чёткий. Если ИП было окончено по пункту 4 части 1 статьи 46 (то есть «имущество не найдено»), взыскатель имеет право подать исполнительный документ повторно только спустя 6 месяцев, и только если у него появились сведения, что у должника появилось имущество или доходы. Это часть 5 той же статьи 46. Если же прошло меньше полугода и никаких новых данных об имуществе нет, возбуждение нового ИП считается незаконным. Поэтому стоит просто сравнить даты: дату постановления о завершении прошлого производства и дату постановления о возбуждении нового. Если шестимесячный срок ещё не истёк, а имущество у вас не появилось — можно смело требовать отмены нового ИП.
На практике алгоритм выглядит так. Сначала берёте в ФССП копии обоих постановлений — об окончании старого и о возбуждении нового. Затем подаёте жалобу старшему судебному приставу, ссылаясь на часть 5 статьи 46 Закона 229-ФЗ. Если пристав не реагирует или «упирается», — подаёте административный иск в районный суд по правилам КАС РФ. Судебная практика в таких случаях обычно на стороне должников, потому что это правило о 6 месяцах — не формальность, а защита от бесконечных попыток взыскателей «заваливать» человека новыми производствами без оснований.
А теперь о том, блокирует ли вообще открытое исполнительное производство возможность подать заявление в МФЦ. Если вы идёте по первому, классическому основанию (когда всё строится вокруг завершённого ИП по 46(1)(4)), то да — МФЦ просто откажет, если после окончания производства появилось новое. Но если ваше основание второе, третье или четвёртое, то наличие открытого ИП не мешает. Закон с 2023 года прямо говорит: условия, заявленные в заявлении, предполагаются соблюдёнными, и МФЦ не имеет права устанавливать дополнительные барьеры. Более того, как только информация о запуске вашей процедуры появится в ЕФРСБ (официальном реестре банкротств), все исполнительные взыскания по имущественным требованиям должны быть приостановлены, а проценты и штрафы — перестают начисляться. Это прямое действие статьи 223.4 Закона 127-ФЗ.
Что делать сейчас? Если вы подходите под одно из оснований № 2–4, не ждите закрытия исполнительного производства. Готовьте заявление и подавайте в МФЦ по месту жительства. Если вы пенсионер, участник СВО или получатель детского пособия — приложите подтверждающие справки (из Социального фонда или ведомственного пенсионного органа). Как только в ЕФРСБ появится запись о начале процедуры, направьте приставу короткое заявление с просьбой приостановить исполнительные действия на основании статьи 223.4. Это ускорит процесс «заморозки».
Если же вы идёте по первому основанию, то пока не снимете проблему с незаконно открытым ИП, МФЦ заявление не примет. Поэтому параллельно с подготовкой документов подавайте жалобу и добивайтесь закрытия или отмены незаконного возбуждения.
Документы всё равно собирайте уже сейчас — список кредиторов, суммы долгов, копии завершённых ИП, справки о доходах, сведения об имуществе. Если идёте по второму или третьему основанию, следите, чтобы справки из Социального фонда были не старше трёх месяцев — это требование пункта 3.1 статьи 223.2 Закона о банкротстве.
И ещё несколько моментов, о которых часто забывают. Если в заявлении в МФЦ вы забудете указать какого-то кредитора, его долг потом не спишется — это прямо указано в пункте 2 статьи 223.6. Также не стоит рассчитывать, что внесудебное банкротство «сожжёт» все долги подряд: есть категории, которые не списываются вообще — это алименты, вред жизни и здоровью, моральный вред и подобные обязательства (пункт 2 статьи 223.6 со ссылкой на статью 213.28). Если МФЦ вдруг отказал — можно подать заявление снова через месяц или обжаловать отказ в арбитражном суде по месту жительства (пункты 6–7 статьи 223.2).
Если коротко — ждать закрытия ИП не стоит. Если вы подходите под основания № 2–4, действуйте сразу: собирайте документы и подавайте заявление в МФЦ. Если же у вас только классический вариант — сначала добейтесь прекращения незаконного производства, а затем идите в МФЦ с постановлением по статье 46(1)(4). Это будет надёжнее и быстрее, чем просто «ждать, когда всё закроют само собой».