Какая оплата положена по закону в таком случае?

Подписал трудовой договор. Отправили на 5 дней на учёбу в другой город. Оплатили только билеты на поезд и суточные. После учебы сижу жду начала работы, когда закупят грузовые автомобили. С начала оформления прошло 2 недели. Работодатель говорит, что работа начнётся недели через две. При этом заявил, что оплата будет только с момента начала выполнения работы.

В договоре указан оклад.

На сколько правомерна такая позиция работодателя по неоплате обучения и времени ожидания?

, Вячеслав, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вячеслав!

Если в заключенном с Вами трудовом договоре не указана дата начала работы, то поскольку работодатель уже привлек Вас к исполнению трудовых обязанностей (направил на обучение), то работа началась и должна оплачиваться.

Следует обратиться к работодателю с письменным заявлением  об осуществлении оплаты.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Артем Ромашихин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если с вами уже подписан трудовой договор и в нем не прописана дата начал работы, то такой датой будет дата подписания такого договора. А с момента его подписания сторонами вас работодатель обязан обеспечить работой, рабочим местом ну и т.д. и главное оплачивать рабочее время согласно условиям оплаты изложенным в трудовом договоре. Если трудовой договор подписан, а, вам говорят, работы пока нет, то это называется «простой по вине работодателя», что не отменяет работодателя вам оплачивать рабочее время.

Однако, это важно, у вас в трудовом договоре, наверняка, указано место работы и время, в которое вы обязаны осуществлять трудовую деятельность.

Поэтому у вас обоюдное нарушение условий договора и Трудового кодекса РФ. Работодатель вам не платит за простой, который не по вашей вине, а вы получается что не выходите на работу. Как-то так.