Как-то пытаются обосновать сами

О нарушении права в выписке лекарства Симаглутид

по жизненным показаниям»

Жалоба

Я, Лахмыткина О.В., 1955 г.р., нахожусь на амбулаторном лечении в ГБУЗ городская поликлиника 6 г. Москвы филиал 3, 3 Новомихалковский проезд дом 3А, являюсь инвалидом 3 группы, больна сахарным диабетом 2 типа с 1996 года.

С 14.02.2022 г получаю лечение по схеме Симаглутид+Метформин.

За прошедший период, лечение по схеме Симаглутид+Метформин позволило добиться удовлетворительной компенсации диабета и обеспечило мне хорошее самочувствие.

- У меня было ожирение 3 ст.

Вес снизился со 112 кг до 93 кг

- С 09.01.2025 врачом-эндокринологом рекомендован целевой уровень гликированного гемоглобина 8%, что соответствует моему возрасту и тяжести заболевания

Результаты анализов

от 21.07.2025 г A1c -7,6%

от 30.09.2025 А1с - 7,2 %

- снижен риск наступления серьезных сердечно-сосудистых событий

-Снижен риск онконастороженности

Медицинские показания для отмены схемы лечения Симаглутид +Метформин ОТСУТСТУЮТ.

Тем не менее, 04.08.2025 года врач эндокринолог Чичкина В В. отменила Симаглутид и назначила Вилдаглиптин.

Назначение было проведено без должного наблюдения врача эндокринолога, а это противоречит п.6 «Порядок назначения и выписывания лекарственных препаратов» (Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 20 декабря 2012 г. N 1175н г. Москва «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения», Приложение N 1), который запрещает медицинским работникам выписывать лекарственные препарат при отсутствии медицинских показаний.

Перевод с препарата Симаглутид на таблетки Вилдаглептин был проведен без наличия должных медицинских показаний, о чем свидетельствует отсутствие в ЭМК записи обоснования такого перевода.

Моё требование о направлении на ВК Чичкина В.В. также проигнорировала.

Заседание ВК было проведено только 29.09.2025 г, через 52 дня после моего письменного обращения (от 07.08.2025 г) к главному врачу поликлиники 6 по поводу конфликтной ситуации и жалоб в различные инстанции.

29.09.2025 г я обратилась к врачу-терапевту с жалобой на сильнейшую аллергическую реакцию неустановленного характера, которая была подтверждена на совместном осмотре.

Несмотря на это, 29.09.2025 г врач-эндокринолог вновь производит изменения в схеме лечения: заменяет Вилдаглиптин на саксаглиптин, препарат того же класса и с теми же побочными действиями.

Обращаю Ваше внимание, врач эндокринолог в приеме от 29.09.2025 ссылается на то, что отмена препарата Симаглутид 4 АВГУСТА 2025 г произведена на основании приказа 986 от 16 СЕНТЯБРЯ 2025 г.ДЗМ.

Это некомпетентность врача, злой умысел и/или преступная халатность?

Кроме этого, пациенту с сильнейшей аллергией категорически противопоказано назначать новый препарат.

Моя обеспокоенность подтверждается ещё тем, что перевод с препарата Симаглутид на таблетки Вилдаглептин, сагсаклептин не является идентичным , а значит может быть связан с риском ухудшения моего здоровья, может спровоцировать нежелательные реакции со стороны организма на лечебное воздействие.

На основании изложенного, принимая во внимание, что замена одного препарата другим без клинической необходимости нежелательна и противоречит основным принципам охраны здоровья, заложенным в ст. 4 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», а именно, о гарантиях прав граждан в сфере охраны здоровья и приоритете интересов пациента при оказании медицинской помощи».

Одновременно сообщаю, что прежде, чем обратиться к Вам, я предприняла усилия решить проблему, начиная с низшего звена, филиал 3 ГП 6. 07.08.2025 г я направила жалобу заведующей филиала 3 Лысенковой В.В. и главному врачу Кокоревой И.В. По состоянию на 15.10.2025 г ответа от Лысенковой В В. нет.

На поставленные мной вопросы:

1.НА КАКОМ ОСНОВАНИИ была проведена замена схемы лечения Симаглутид + Метформин на таблетки вилдаглептинт и почему об этом нет записи в ЭМК,

2. Почему врач ОТКАЗАЛ в направлении на ВК

3. ВОССТАНОВИТЬ схему лечения от 02.2022

4. ВЫПИСАТЬ Симаглутид,

Ответа нет.

Направленные мной аналогичные жалобы Главному врачу поликлиники 6 и в Департамент здравоохранения так же были рассмотрены поверхностно, не дали ответы на поставленные вопросы и содержат ошибки по существу изложенной проблемы:

*неправильно указывают вес 120 кг вместо 112 кг, 96 кг вместо 93 кг

**Рекомендуемый уровень гликированного гемоглобина 7,5% вместо 8% (прием от 09.01.2025 прилагается)

***ссылаются на то, что решение принимает врач, при этом решение Чичкиной В В. как-то пытаются обосновать сами.

Также сообщаю, чтобы не прерывать положительный процесс моего лечения, я продолжаю принимать Симаглутид, который приобретаю за свой счет

Прошу Вас дать правовую оценку сложившейся ситуации, защитить мои интересы и права, помочь получить ответы на вопросы:

1. Какие серьезные медицинские показания послужили основанием для принятия решения врачом-эндокринологом об отмене схемы лечения Симаглутид+Метформин;

2. Почему врач не внёс в ЭМК обоснование замены схемы лечения, а так же требование пациента о направлении на ВК и/или мотивированный отказ.

3. Почему руководство ГП 6 не приняло своевременно меры к разрешению конфликтной ситуации и провело ВК только спустя 52 дня после обращения пациента

4. Принимая во внимание вышеизложенное, во избежание ухудшения состояния моего здоровья и иных негативных последствий, убедительно прошу содействовать реализации моего права на получение эффективной медицинской помощи, восстановить лечение по схеме Симаглутид+Метформин

5. В случае отказа мне в обеспечении Симаглутидом на льготной основе, прошу обязать ГП6 выписывать мне рецепт для приобретения препарата за свой счёт.

6. Почему заведующая филиала 3 поликлиники 6 как должностное лицо нарушает закон и не отвечает на жалобы и обращения пациентов

Приложение:

1. Прием эндокринолога от 14.02.2022

2. Прием эндокринолога от 09.01.2025

3. Прием эндокринолога от 04.08.2025

4. Прием эндокринолога от29.09.2025

5. Результаты анализов от 22.07.2025 и 29.09.2025

6. Письмо ДЗМ от 28.08.2025

7. Письмо ДЗМ от 30.09.2025

8. Письмо ГП 6 от 04.09.2025

9.Жалобы в ГП6 и филиал 3 от 07.08.2025, 12.09.2025, 30.09.2025

10. Прием онколога от 07.08.2025

11. Фото пациентки с аллергией

ЛАХМЫТКИНА О.В.

Нужна помощь в подготовке заявления в суд

, Ольга Васильевна, г. Одинцово
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут