Как мне без согласия сестры подарить или продать свои доли маме?
Здравствуйте,в квартире 4 собственника(папа,мама,я и сестра)отец умер и я по завещанию вступила в наследство в его долю.Теперь у меня 2 доли у матери(она его бывшая жена)и у сестры.Как мне без согласия сестры подарить или продать свои доли маме?или это не возможно?
Добрый день.
В Вашей ситуации и при продаже, и при дарении доли маме не требуется извещать сестру.
Если бы Вашей маме не принадлежала доля данной квартиры, то при продаже ей принадлежащей Вам доли потребовалось бы известить сестру как участника долевой собственности. В данном случае извещать сестру о предстоящей продаже не требуется.
При оформлении договора дарения также не требуется извещать сестру и получать от нее согласие, даже если бы мама не была другим участником долевой собственности.
Но обратите внимание, что в случае заключения договора купли-продажи у Вас может возникнуть обязанность по оплате НДФЛ.