Можно ли высудить у пенсионного фонда прибавку к пенсии за иждивенца за несколько лет?
Здравствуйте, Инна!
Право на получение страховой пенсии, включая доплаты, возникает у гражданина с момента его обращения в СФР с соответствующим заявлением и необходимыми документами. Если гражданин своевременно не обратился за назначением пенсии или доплаты, то за прошлые периоды, предшествующие дате подачи заявления, выплата не производится. Это связано с тем, что назначение пенсии является правом гражданина, и он сам определяет, когда воспользоваться этим правом после его возникновения. Принцип «незнание закона не освобождает от ответственности» применим и в данном случае: даже если пенсионер не знал о праве на доплату за иждивенца, это не является основанием для получения выплат за прошедший период