Я расчитывал что сделанные фото пойдут лишь в альбом, но их выложили в сообщество колледжа и на просьбу
У нас в колледже проходил единый день открытых дверей где школьникам показывали профессии и так же там был фотограф. Я расчитывал что сделанные фото пойдут лишь в альбом, но их выложили в сообщество колледжа и на просьбу удалить фото - отказали ссылаясь на то что в сообществе вышли уже много постов и кто там смотреть будет.
Ярослав, здравствуйте!
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ не требуется согласия гражданина для обнародования и дальнейшего использования изображения, полученного при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, в том числе в открытых судебных заседаниях, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования (это подтверждается судебной практикой — Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 27.05.2025 N 5-КГ25-15-К2).
Если это не Ваша индивидуальная фотография, а некие общие фотографии, Вам откажут в удалении фото.