Подскажите пожалуйста отец подал на сына инвалида в суд на раздел имущества он являлся единственным
Добрый день! Подскажите пожалуйста отец подал на сына инвалида в суд на раздел имущества он являлся единственным хозяином дома , после его не стала сына и не одно заседание он не попал, а я являюсь наследницей его супруга я , суд до сих пор идет , судья имеет право продолжать суд после смерти истца
После смерти истца суд не может продолжать разбирательство в его отсутствие. Процессуальные последствия зависят от характера спора и возможности правопреемства. 34
Если спорное правоотношение допускает правопреемство, суд обязан приостановить производство по делу до определения правопреемника умершего. Правопреемниками могут стать наследники, принявшие наследство. Они вправе вступить в процесс на любой стадии — от рассмотрения дела в суде первой инстанции до кассационных слушаний. После вступления правопреемника суд возобновляет производство по делу. 19114
Однако правопреемство не допускается, если спор связан с обязательствами, исполнение которых предназначено лично для истца или неразрывно связано с его личностью. В таких случаях производство по делу прекращается определением суда. К примерам таких требований относятся:
о взыскании алиментов;
об установлении и выплате денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию;
о возмещении вреда, причинённого жизни или здоровью истца;
о компенсации морального вреда;
о получении завещательного отказа (при отсутствии подназначенного отказополучателя);
требования, возникающие из права одаряемого, которому по договору дарения обещан дар;
требования, возникающие из права получателя ренты на выплату пожизненной ренты, если умерший являлся последним получателем ренты или в силу договора доля в праве на получение ренты не переходит к другим пережившим его получателям;
требования, возникающие из договора аренды, если его заключение было обусловлено личными качествами умершего арендатора;
требования, возникающие из договора безвозмездного пользования, если умерший являлся ссудополучателем;
требования, возникающие из договора доверительного управления, если умерший являлся выгодоприобретателем. 4
В вашем случае, если спор касается раздела имущества (дома), правопреемство, как правило, возможно, так как имущественные права входят в состав наследства. Однако окончательное решение зависит от конкретных обстоятельств дела и позиции суда. 5
Рекомендации:
Уведомить суд о смерти истца. Необходимо подать заявление в суд с приложением свидетельства о смерти. Это позволит суду принять процессуальное решение — приостановить производство для определения правопреемников или прекратить дело, если правопреемство невозможно. 3
Определить правопреемников. Если вы являетесь наследницей супруга (отца), вам следует принять наследство в установленном законом порядке (через нотариуса или в судебном порядке, если есть споры). 28
Вступить в процесс в качестве правопреемника. После принятия наследства вы можете подать ходатайство о замене истца на правопреемника и продолжить участие в деле. 11
Если суд не был уведомлён о смерти истца и продолжил разбирательство, это может стать основанием для обжалования решения. В таком случае необходимо подать апелляционную жалобу с просьбой восстановить срок подачи жалобы и прекратить производство по делу в связи со смертью стороны. 3
Для защиты ваших прав рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на наследственном и гражданском процессуальном праве. Он поможет правильно оформить документы и представить ваши интересы в суде.
Важно: сроки и порядок действий могут варьироваться в зависимости от региона и конкретных обстоятельств дела. Рекомендуется уточнить актуальные требования в местном суде.