Что будет если меня 17 летнего без прав остановят на своей же машине без страховки (я собственник), дадут ли штраф родителям и смогу ли я забрать машину со штраф стоянки?
Что будет если меня 17 летнего без прав остановят на своей же машине без страховки (я собственник), дадут ли штраф родителям и смогу ли я забрать машину со штраф стоянки? ( Машина ну учете )
Если 17‑летнего владельца автомобиля остановят за рулем без водительских прав и без страховки, последствия будут следующими:
Нарушение и штрафы
— За вождение без прав (ст. 12.7 ч. 1 КоАП РФ): штраф от 5 000 до 15 000 рублей.
Так как вам уже 17 лет, вы несёте административную ответственность самостоятельно (с 16 лет за такие нарушения уже можно привлекать по КоАП).
— За отсутствие страховки ОСАГО (ст. 12.37 КоАП РФ): ещё 800 рублей штрафа.
— Если кто‑то позволил вам сесть за руль: владельцу или родителям грозит отдельный штраф 30 000 руб. по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ за «передачу управления лицу, не имеющему права» .
Даже если вы сами являетесь собственником по документам, передача себе руля нарушения не отменяет — закон запрещает управление без удостоверения вообще.
Эвакуация и штрафстоянка
— Машину в любом случае эвакуируют и помещают на штрафстоянку — это стандартная мера по ст. 27.13 КоАП РФ при управлении без прав .
— Забрать автомобиль со стоянки может только совершеннолетний с действующими водительскими правами, а также полисом ОСАГО и документами на автомобиль (СТС, свидетельство о регистрации) .
— Сам несовершеннолетний без прав сделать этого не сможет — вам потребуется обратиться к родителям или доверенному взрослому.
Оцените ответ, если он был Вам полезен!