Здравствуйте, у меня дом блокированной застройки, счётчик в моей квартире есть, ношу показания, оплачиваю, но

Здравствуйте, у меня дом блокированной застройки, счётчик в моей квартире есть, ношу показания, оплачиваю, но каждый месяц мне Энергосбыт помимо моего счётчика насчитывает ОДН, много заявлений им писала, доказывала, толку нет, говорят ничем помочь не можем и каждый раз какие-нибудь отмазки, куда можно обратиться за справедливостью, устала платить за кого-то ????️

, Марина, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п.40 ст.1 ГрК РФ

40) дом блокированной застройки — жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок.

Общего имущества (ОДН) дом блокированной застройки не имеет, у каждого блока свое водоснабжение, водоотведение (канализация). Обращайтесь в прокуратуру с жалобой о необоснованном начислении оплаты за ОДН в доме блокированной застройки.

Анна Попова
Юрист, г. Самара

Добрый день.
Если у Вас именно дом блокированной застройки, а не многоквартирный дом, не очень понятно на какие ОДН Вам производят начисления.

В случае несогласия с начислениями и отказа энергоснабжающей организации в перерасчете, Вы вправе оспорить начисления в судебном порядке.

В этом случае Вы вправе обратиться в суд, в том числе, по своему месту жительства (так как данные правоотношения регулируются, в том числе, положениями Закона о защите прав потребителей) и потребовать помимо перерасчета компенсацию морального вреда и штраф.

Также Вы можете обратиться с контролирующие органы (прокуратуру, жилищную инспекцию).