Здравствуйте имеет ли право сотрудник детского сада смотреть условия проживания ребенка и приходить к нам домой
Здравствуйте имеет ли право сотрудник детского сада смотреть условия проживания ребенка и приходить к нам домой !!! Законно ли это !?
Добрый день.
Сотрудник детского сада не имеет права осматривать место жительства ребенка, таким правом наделены только органы опеки.
Вместе с тем, воспитательное учреждение (детский сад) вправе обратиться в органы опеки для проверки условий проживания ребенка, если у них возникают сомнения в надлежащем его содержании.
Если моя консультация была Вам полезна, прошу оставить отзыв или положительную оценку.
Здравствуйте, Оксана. Работники детского сада не являются служащими и не наделены правами органов опеки и попечительства. Они могут запустить процедуру, тогда дело может дойти до комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, если, например, воспитатель решил и имеет доказательства, что родитель не исполняет своих обязанностей по содержанию и воспитанию ребенка (это состав административного правонарушения — 5.35. КоАП РФ)