Здравствуйте, нахожусь в реестре контролируемых лиц, потому что нарушил закон 90 из 365, но при этом регистрация
Здравствуйте, нахожусь в реестре контролируемых лиц , потому что нарушил закон 90 из 365 , но при этом регистрация и миграционная карта не просрочены , действительные до 9 ноября, я хочу уехать из России , но как это сделать , чтобы была возможность вернуться назад в 2026 году ? Без депортации
Добрый день! В соответствии с ч.7 ст. 31.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025):
Сведения об иностранном гражданине исключаются из реестра контролируемых лиц в случае: 1) выезда иностранного гражданина из Российской Федерации; 2) приобретения иностранным гражданином законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, в том числе путем получения в порядке, предусмотренном статьей 5.2 настоящего Федерального закона, временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации; 3) отмены решения, послужившего основанием для применения к иностранному гражданину режима высылки; 4) признания судом незаконным решения, послужившего основанием для применения к иностранному гражданину режима высылки
Ссылка на закон https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/1c720e98b3d69e67537743977f2c923d8c27d66a/
Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину может быть ограничен по основания предусмотренным ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 23.07.2025) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» среди которых в том числе:
2) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, — в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;
11) иностранный гражданин или лицо без гражданства неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекались к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо с нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, — в течение пяти лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;
Ссылка на закон https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/487ed23b6c4844a759ab5ed7121a4e7d4d950b12/