Если студент закончит медуниверситет в 2026 году, обучаясь по договору(на коммерции), может он сразу поступить в ординатуру, или должен будет отработать три года по системе наставничества
Если врач отработал в военном госпитале 3 года,то будет ли наложен на него статус невыездного на 10 лет?
Если студент закончит медуниверситет в 2026 году, обучаясь по договору(на коммерции), может он сразу поступить в ординатуру, или должен будет отработать три года по системе наставничества.
Здравствуйте! Да, статус «невыездного» на 10 лет может быть наложен, если врач при поступлении на службу заключал договор на прохождение военной службы и ему в связи с этим были переданы сведения, составляющие государственную тайну. Статус «невыездного» присваивается не автоматически за стаж, а решением Межведомственной комиссии именно по факту доступа к секретным сведениям. Да вы сможете поступить в ординатуру сразу после университета в 2026 году. Отработка по системе наставничества (аккредитации) не требуется. Выпускники, обучавшиеся на платной основе, как и бюджетники, получают диплом и первичную аккредитацию, дающую право работать врачом-терапевтом участковым или врачом-педиатром участковым. Они могут сразу поступать в ординатуру для получения узкой специализации.