Нужно ли созаёмщику лично присутствовать при подписании ипотечного и ДКП?

Здравствуйте! Покупаем квартиру дочери в ипотеку. Она- основной заёмщик, я- созаёмщик. Находимся в разных городах. Подскажите, пожалуйста, как будет происходить процесс оформления документов? Нужно ли будет моё личное присутствие при подписании ипотечного кредита и договора купли- продажи?

, Лора, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

 Вы уточняли в банке о  возможности подписания документов с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи?

Если банк допускает подписать договор с помощью УКЭП, то ехать не придется.

Нужно ли будет моё личное присутствие при подписании ипотечного кредита и договора купли- продажи?

 Также можете рассмотреть вариант подписания договоров по доверенности, в силу ст 185 ГК РФ это допустимо, нужна нотариально заверенная доверенность.

Находимся в разных городах. Подскажите, пожалуйста, как будет происходить процесс оформления документов?

Все будет зависеть от условий банка. В Сбербанке например есть онлайн-сервис  «ДомКлик», сделки можно совершать дистанционно. У вас какой банк?

Также возможно возможно оформление сделок с недвижимостью дистанционно с помощью двух нотариусов. Каждая сторона обращается к нотариусу в своём городе, и они обмениваются документами с использованием цифровых каналов.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Юристы могут Вам ответить, что предусмотрено законодательством о способах заключения договора. Предусматривается подписание представителем по доверенности, или посредством электронной подписи, при нотариальной сделке — с участием двух нотариусом и т.д.

У Вас же суть вопроса — как организован процесс непосредственно в банке, в котором Ваша дочь оформляет ипотечный кредит.

Что дочь Вам поясняет по вопросу? В банк Вы обращались?

Договор купли-продажи, если Вы являетесь покупателем, не требует Вашего присутствия, так как Вы его не подписываете. А по вопросу документов, которые нужно будет подписать касаемо кредита, где Вы будете являться созаемщиком, Вам следует обратиться непосредственно в банк по своему месту нахождения.

С уважением