На основании какого закона (постановления) такое принято?
Добрый день! Гражданин Алжира поступил в университет г.Москва и ждал приглашения, подготовили все документы, но МВД дали отказ сказав , что с июля 2025г гражданам Алжира въезд и приглашения от университетов на учебную визу не дают, так ли это? И на все ли университеты это распространяется? На основании какого закона (постановления) такое принято?
Нет, это не так. Алжир входит в список разрешённых стран, граждане которых могут посещать Россию с любыми целями, в том числе туризм.
Кроме того, алжирские студенты, зачисленные в 2025/26 учебном году в российские ВУЗы по правительственной квоте, могут подавать документы для оформления учебной визы в любой приёмный день консульского отдела в порядке живой очереди без предварительной записи через сайт Посольства.