Хочу продать один пай который я получила по наследству, наследователь умер 2017 году выступили в наследствов

Хочу продать один пай который я получила по наследству,наследователь умер 2017 году выступили в наследствов течении 2017 года,участок на сумму больше 2 млн ,в участке имеею 1/11,получается моя доля из 11 выходить сумма 216тыч ,при продажи должна ли я платить налог 13%?

, Айсылу, г. Чистополь
Ольга Тимошкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Айсылу!

Нет, вам, скорее всего, не придется платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% при продаже вашей доли в земельном участке:

1. Срок владения имуществом, полученным по наследству:
  Согласно Налоговому кодексу РФ (п. 17.1 ст. 217, п. 3 ст. 217.1), доходы от продажи объекта недвижимого имущества освобождаются от НДФЛ, если этот объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения.
  •  Общее правило: минимальный срок владения составляет 5 лет.
  •  Исключение для унаследованного имущества: для объектов недвижимости, полученных в порядке наследования, минимальный предельный срок владения составляет 3 года.

  В вашем случае:
  •  Наследователь умер в 2017 году.
  •  Вы вступили в наследство в течение 2017 года.
  •  Срок владения начинает исчисляться с даты смерти наследователя (не с даты регистрации права собственности).
  •  Таким образом, к концу 2020 года (2017 + 3 года) вы уже владели этим паем более 3 лет. Если вы продаете его сейчас (в 2025 году или позже), то минимальный срок владения уже истек.

  Вывод: Поскольку вы владели паем более 3 лет, доход от его продажи полностью освобождается от НДФЛ 13%..

Если доход от продажи полностью освобождается от налогообложения (в вашем случае — из-за соблюдения срока владения), то подавать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ не требуется.

Важные моменты:

•  Документы: Сохраните все документы, подтверждающие ваше право на наследство (свидетельство о праве на наследство), а также договор купли-продажи. Это может понадобиться в случае вопросов от налоговой инспекции.
•  Налоговый резидент РФ: Все вышесказанное относится к налоговым резидентам Российской Федерации. Если вы не являетесь налоговым резидентом РФ, правила налогообложения могут отличаться.

Таким образом, можете смело продавать свою долю, не опасаясь уплаты НДФЛ.

Буду рада узнать, если мой ответ оказался вам полезен. Поставьте, пожалуйста, + под ответом.

Если у вас еще остались вопросы — пишите мне, пожалуйста, в Чат.

С уважением,

Ольга Георгиевна