И как узнать - пропустят на паспортном контроле, или нет?

Жил в Израиле. За это время не мог заплатить налог на имущество. Когда приехал в РФ обнаружил на госуслугах врнменный запрет на выезд. Долг оплатил. Извещение от приставов пришло 24.09.25. Хочу взять билет на 25.10.25. Могу ли это сделать? И как узнать - пропустят на паспортном контроле, или нет?

, Александр, г. Москва
Галина Тюрьмина
Адвокат, г. Москва

Александр, добрый день, к сожалению узнать вы сможете только при прохождении паспортного контроля в аэропорту. Органы ФСБ не предоставляют пограничной службе заранее сведения о наличии каких-либо ограничений, поэтому, если все прошло быстро и со стороны приставов-исполнителей не было задержек, и органы ФСБ внесли соответствующие корректировки, то паспортный контроль пройдете без проблем. Наличие у вас постановления о снятии заперта также не застрахует вас от отказа вам в пересечении границы.

Александр
Клиент, г. Москва
Почему должен быть отказ?

Александр, я не говорила, что будет отказ, но узнать вы сможете только на пограничном контроле. Если все сработали быстро, т.к. это цепочка действий, то запрет у вас снят, и вы, в том числе, исключены из базы ФСБ (заперт на выезд) и погранслужба вас пропустит.