До момента снятия на поверку счетчик исправно считал показания, сотрудник газовый службы сам снял счетчик на

Здравствуйте,

Прошло 10 лет с момента установки и пломбирования газового счетчика, соответственно вовремя на поверку не был отдан, 18 сентября закончилось действия свидетельства, при записи на поверку 02 октября счетчика записали на 22 октября, плюс время на саму поверку, а за все это время газовая служба начисляет за отопление частного дома, после поверки счетчик установили в работу, т.е. до момента снятия на поверку счетчик исправно считал показания, сотрудник газовый службы сам снял счетчик на поверку в соответствии с правилами, что нужно, чтобы отменить данные начисления, и оплатить за показания, и какие начисления будут за время поверки, нашел вот такой пункт: Объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, не понимаю плата за период пока был снят счетчик на поверку платить по среднему начислению территориально или среднее за такой же период начисления в прошлом году?

, Сергей, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно пункту Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, объём потребляемого газа за период со дня демонтажа счётчика и до дня, следующего за днём установки пломбы после поверки или ремонта, рассчитывается следующим образом:

Объем потребления газа рассчитывается исходя из среднего месячного объёма, определённого по данным счётчика за предыдущий период не менее одного года. Однако расчёт производится максимум за три месяца подряд.

Оплата за газ за тот период, когда счётчик находился на поверке, должна производиться именно по среднему объёму потребления газа, рассчитанному на основании показаний вашего собственного счётчика за предыдущие месяцы.

Если ваш счётчик исправно работал и передавал правильные показания до момента демонтажа, то платёж за дни поверки будет рассчитываться именно по вашим собственным средним показателям потребления.
Газоснабжающая организация обязана учитывать фактическое потребление газа, зафиксированное вашим исправным счётчиком до начала процедуры поверки.
Чтобы отменить неправомерные начисления и провести перерасчёт согласно правилам, вам следует обратиться в вашу газовую службу с письменным заявлением, приложив копии документов:

-акт снятия счётчика,
-свидетельство о прохождении поверки,
-квитанции об оплате газа за предшествующий период.

В заявлении обязательно упомяните пункт вышеуказанных правил, регулирующий порядок расчётов в таких ситуациях, и попросите произвести перерасчёт платежей за указанный вами период.