А дочь может продать квартиру и не платить налог?

Собственность в равных долях на троих. Один умер. Вступает в наследство дочь, мать отказалась от своей доли. А дочь может продать квартиру и не платить налог? Или ей нужно ждать 3 года?

, Ольга, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Если до этого дочь уже владела долей в квартире более 5 лет, то в случае продажи всей квартиры (если она — единственный собственник) она не должна платить налог на доходы от продажи квартиры, считается, что она стала собственником уже давно и приобретение дополнительной доли в квартире не говорит о возникновении права собственности заново.