Правомерно ли требование опеки перечислить детям доли от продажи квартиры с маткапиталом

.

Покупали однокомнатную квартиру с использованием маткапитала, у детей доли по 1/10.

Сейчас купили 4-комнатную квартиру.

Основная сумма - из накопленных и продажи родительской квартиры.

Но частично ипотека - которую хотим закрыть продажей квартиры с маткапом.

В 4-комнатной выделили так же по 1/10 детям

Ипотечный остаток на 4комнатную - 1 млн рублей.

Квартиру с маткапом продаем за 3 млн.

То есть с продажи хотим закрыть этот 1 млн на 4комнатную.

Доли детям выделили, и они и больше по площади, и намного дороже тех, что были в однушке

Но опека написала, что с оставшихся 2 млн (3 млн продажа минус 1 млн на закрытие ипотеки) нужно положить на счёта детей деньги соответствующие их долям. То есть по 1/10 с этих 2 млн.

Насколько это правомерно?

Мы ведь доли в 4комнатной им выделили и они больше и дороже!

А если бы мы вообще без ипотеки покупали новую квартиру, то с полной суммы надо было класть на счёт?

Увеличившиеся доли не учитываются, что ли?

Это в законе так или опека ерунду говорит?

Можно ли это оспорить? И если да, то какие аргументы и законы привести?

, Раиса, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Опека правильно вам сказала, потому что не надо было вообще детям в ипотечной квартире выделять какие-либо доли. Надо было сначала обращаться в опеку с просьбой разрешить продать доли детей в однокомнатной с условием дарения долей в 4 комнатной. А сейчас опека естественно считает все доли во всех квартирах, принадлежащие детям и дает такой ответ.

Раиса
Клиент, г. Москва
А что теперь можно сделать? Можно как бы выкупить их доли из 4комнатной?
И после этого уже сделать как вы написали?

Чтобы выкупить, надо опять же согласие получить опеки.

Если вы деньги ложите на счета детей, то потом вы опять можете обратиться в опеку и просить разрешения на трату денег детей, но в интересах детей.

Конечно, вы можете обратиться в суд и обжаловать постановление опеки, но насколько это будет выигрышное дело, сказать сложно

Проблема в том, что в ФЗ ОБ опеке и попечительстве нет четких критериев, по которым выносятся постановления на распоряжение имуществом детей. Все исходит из интересов детей. Вот при обжаловании и нужно будет вам доказать, что опека говоря о том, чтобы деньги были положены на счета детей действует не в их интересах. Но тогда вам нужно будет доказать, а как это повлияет негативно на интересы детей

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Насколько это правомерно?

Это может быть правомерным, поскольку Вы выделили доли детям не в соответствии с  предварительным разрешением от органа опеки и попечительства на продажу долей детей в однокомнатной квартире ( не на условиях предварительного разрешения от органа опеки и попечительства).

И в этом случае, если денежные средства от продажи недвижимого имущества, соразмерно стоимости долей детей не будут размещены на счета несовершеннолетних  — это влечет за собой уменьшение стоимости принадлежащего им имущества, поэтому эти требования предварительного разрешения от органа опеки и попечительства ( постановления) Вам необходимо исполнить при совершении сделки.

Так, согласно  ч. 2 ст. 20 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

Дело в том, что Вы их выделили до получения Вами предварительного разрешения от органа опеки и попечительства, согласно ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

В связи с этим, это не будет являться равноценным предоставлением детям имущества, в счет продаваемых долей.

Необходимо смотреть регламент предоставления услуги по выдаче предварительного разрешения, который установлен  Вашем городе. Так, право на обжалование у Вас есть, согласно ч. 3 ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.